СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Кандидаты в губернаторы о муниципальном фильтре. Дискуссия в Новосибирске  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Кандидаты в губернаторы о муниципальном фильтре. Дискуссия в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
30:07:2014 г.

24 июля в Новосибирске состоялась пресс-конференция, организованная движением в защиту прав избирателей «Голос» и посвященная муниципальному фильтру на выборах губернаторов.

Как мы уже писали, в Новосибирской области продолжается кампания по выборам губернатора – и на данный момент завершается период, отведенный кандидатам для сбора в свою поддержку подписей муниципальных депутатов (или избранных глав). Чтобы преодолеть т.н. «муниципальный фильтр», требуется собрать 297 подписей депутатов Новосибирской области любого уровня, в т.ч. не менее 55 подписей депутатов городских округов или сельских районов.

О завершении сбора подписей первым – еще 11 июля – проинформировал штаб кандидата от «Единой России» Владимира Городецкого, 22 июля об этом же сообщили лидеры местных отделений «Справедливой России» и ЛДПР – Анатолий Кубанов и Дмитрий Савельев; как заявил последний, с административным ресурсом он не столкнулся, и за него отдали голоса как представители всех парламентских партий, так и самовыдвиженцы. Наконец, непосредственно на брифинге об окончании сбора подписей заявил и Иван Стариков – единственный кандидат, штаб которого заявлял как о технических сложностях сбора трехсот подписей по всему региону в столь короткий срок (в течение месяца), так и о фактах давления на муниципальных депутатов (была даже процитирована фраза «Хоть за Гитлера – только не за Старикова»).

Стариков был единственным кандидатом в губернаторы Новосибирской области, присутствовавшим на брифинге. Однако, с помощью скайпа свою позицию смогли высказать и другие кандидаты на пост глав регионов – Сергей Гаврилов (Республика Калмыкия, на данный момент собрал 30% подписей), Александр Черногоров (Ставропольский край, пока не может собрать подписи городских и районных депутатов), Алена Попова (в прошлом году пыталась выдвинуться в мэры Москвы – не смогла собрать подписи). Также заместитель председателя «Молодежного Яблока» Олеся Вальгер рассказала о проблемах, с которыми сталкивается кандидат на пост губернатора Псковской области «яблочник» Лев Шлосберг (которому сейчас недостает всего 8 подписей).




Александр Черногоров (по Скайпу)



Иван Стариков (кандидат в губернаторы), Олеся Вальгер (Яблоко), Галина Иванова (Голос)

Среди трудностей по прохождению муниципального фильтра, выступающими были отмечены следующие.

Прежде всего, было отмечено уже упомянутое давление на муниципальных депутатов (в частности, в Псковской области) – от угроз увольнения и до более серьезных.

В некоторых районах все 100% депутатов подписываются за кандидата от власти. Кстати, если число таких районов превысит четверть, ни один из других кандидатов не сможет собрать подписи, поскольку необходимо представить подписи не менее, чем из ¾ районов (правда, если на выборах будет только один кандидат, то они не состоятся).

Депутатов очень сложно найти в летнее время: они или в отпуске, или наоборот – как в Ставропольском крае – заняты на сельхозработах.

Конкретно в Ставропольском крае, по утверждению Черногорова, впрочем, для представителей парламентских партий был организован специальный «подвоз» депутатов с одновременным нотариальным заверением подписей – тогда как остальные 72 партии были вынуждены действовать самостоятельно… Штаб Ивана Старикова также сообщал информацию, что некоторые депутаты-единороссы получали указание подписываться за ЛДПР или «Справедливую Россию».

Вообще закон требует собирать очень много подписей за очень короткий срок: например, во Франции «муниципальный фильтр» присутствует лишь на президентских выборах и составляет всего 1% (в России 5-10%), а в Калифорнии (население 37 млн. чел.) для того, чтобы избраться губернатором штата, достаточно собрать всего 500 подписей простых избирателей (в Москве, чтобы стать региональным депутатом, на округе в 150-170 тыс. избирателей требуется порядка 5000 подписей).

Наконец, собранные подписи муниципальных депутатов еще необходимо проверить – причем не на соответствие формальным требованиям, а на предмет дублирования. Согласно закону, муниципальные депутаты могут поддержать только одного кандидата; если же они поставят подписи за нескольких, то правомерной считается более ранняя подпись – хотя сами депутаты в этом случае не несут никакой персональной ответственности.

Будут ли допущены к выборам губернатора Новосибирской области те, кто уже заявил о собранных подписях, мы узнаем уже в ближайшие дни…

 
« Националист Бондарик выйдет на свободу   Петербург поддержал Удальцова и Развозжаева пикетами »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ