СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Кандидатов в новосибирские губернаторы осталось четверо  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Кандидатов в новосибирские губернаторы осталось четверо Печать E-mail
Алексей Голубков   
03:08:2014 г.

В течение месяца пятеро претендентов на пост губернатора Новосибирской области собирали необходимые для регистрации подписи муниципальных депутатов. 30 июля было последним днем приема собранных подписей в областной избирком. К дедлайну успели четверо – вр. и.о. губернатора области Владимир Городецкий (выдвинутый «Единой Россией»), лидеры региональных отделений ЛДПР и «Справедливой России» Дмитрий Савельев и Анатолий Кубанов и, наконец, вице-мэр Иван Стариков (выдвинутый партией «Гражданская инициатива»).

И хотя о собранных подписях кандидаты заявляли еще давно (Городецкий вообще сообщал об этом 11 июля), в избирком все они явились в последние два дня. Иван Стариков принес подписи менее, чем за час до закрытия избиркома.

В итоге из изначально выдвинувшихся кандидатов, за бортом остался Вячеслав Смагин – бывший лидер местных ЛДПРовцев, исключенный из партии и на выборы выдвинутый «Партией мира и единства». По данному поводу он сказал лишь, что ему не удалось собрать нужное количество подписей. Некоторые представители Ивана Старикова утверждают, что на выборах Смагин поддержит именно их кандидата.

Как комментирует данную ситуацию, например, политолог Алексей Осипов, главным фактором, который определит последующую кампанию, станет регистрация либо нерегистрация Ивана Старикова, единственного «несистемного» кандидата.

Свое первое заявление по поводу сданных документов комиссия уже сделала – в подписях, поданных вр. и.о. губернатора Владимиром Городецким, обнаружено два несоответствия в указании дат рождения подписантов. Кандидат может заменить подписные листы – хотя для того, чтобы быть зарегистрированным, напомним, требуется 297 действительных подписей. Каждым кандидатом их было сдано максимально допустимое количество – 311.

Вынести свое решение по поводу кандидатов избирком обязан в течение не более чем 10 дней – т.е. до 9 августа список кандидатов в губернаторы определится окончательно.

 
« В Петербурге поддерживают узников Болотной. Пикетами   СПб: «Стратегия 31» - двое задержанных »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ