СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы выбрали губернатора  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы выбрали губернатора Печать E-mail
Алексей Голубков   
17:09:2014 г.

14 сентября своего губернатора выбрали и в Новосибирской области. Как практически на всех крупных выборах по стране, не стал неожиданностью и результат этих – победил кандидат от «Единой России», действующий и.о. губернатора Владимир Городецкий, ранее 14 лет работавший мэром Новосибирска.

В предвыборной гонке Городецкому оппонировали два руководителя местных отделений парламентских партий – эсер Анатолий Кубанов и ЛДПР-овец Дмитрий Савельев (коммунисты от выборов устранились, «несистемный» Иван Стариков не преодолел муниципальный фильтр). В этих условиях оппоненты, на выборах мэра получившие по два процента, неожиданно показали достаточно высокий результат: Кубанов набрал 13,49%, Савельев – 18,82%, Городецкому достались почти все оставшиеся – 64,97%. Число испорченных бюллетеней оказалось невелико: несмотря на то, что некоторые политики агитировали именно за такую стратегию, ей воспользовались лишь 2,72%.

Кроме того, при всем отличии этой кампании от недавних выборов мэра (где было 11 кандидатов, в том числе и единый кандидат от оппозиции), явка и там, и там оказалась почти одинаковой: 30,6% – против 32,6% в апреле. Впрочем, в областном центре она на несколько процентов ниже, по остальному региону – выше. Таким образом, можно заключить, что, скорее всего, подавляющее большинство тех, кто голосовал на мэрских выборах, пришли и на губернаторские. Соответственно, голоса тех, кто голосовал в апреле за коммуниста Анатолия Локтя (43,75% от пришедших тогда), распределились между нынешними кандидатами.

И хотя предвыборная кампания на последнем своем отрезке была вполне предсказуемой и совершенно спокойной, почти без печатной агитации, в день выборов не обошлось без происшествий. Наиболее резонансным стал случай вброса пачки бюллетеней, в которых были обнаружены отметки… за всех троих кандидатов: точнее, 35 за Городецкого и по 17 за Кубанова и Савельева. Причем, хотя портал НГС сообщает, что вброс предотвратила комиссия, очевидец событий наблюдатель Станислав Шевченко утверждает, что нарушение происходило на глазах у комиссии, которая совершенно ничего не предпринимала – противодействие осуществлял присутствовавший на участке полицейский. Комментарий Шевченко есть в сюжете «49 канала» – однако, и этим освещением событий активист также недоволен: «Как прекрасно телевизионщики из моего выступления вырезали все, что было неудобно для властей. Даже ни намека на противозаконную деятельность членов УИК. Ни про подделку записей в списке избирателей, ни про покрывательство заместителем областной избирательной комиссии действий местного УИКа и т.п.»пишет наблюдатель в своем аккаунте.

Председатель Новосибирского облизбиркома Юрий Петухов сказал по поводу вброса следующее: «Явно была провокация для того, чтобы это было всё зафиксировано, чтобы устроить шумиху и попытаться замазать выборы губернатора…»

Согласно заявлению движения в защиту прав избирателей «Голос», обращает на себя внимание неожиданно большое количество досрочно проголосовавших в отдельных районах области (например, в Здвинском районе –15%); на фоне сравнительно невысокой явки, такие цифры не могут не настораживать. Впрочем, факт принуждения здесь не доказан. Всего на горячую линию «Голоса» поступило 13 сообщений о нарушениях по Новосибирской области. Впрочем, и наблюдателей на участках на сей раз было еще меньше, чем кандидатов – преимущественно их направила «Единая Россия», отчасти ЛДПР. Из-за введения досрочного голосования, ряд участков открылся позже назначенного времени. Также от корреспондентов «Голоса» поступило несколько жалоб на нарушение процедуры при подсчете голосов. В целом же выборы, по мнению экспертов, прошли в соответствии с законом, с минимальными нарушениями, не повлиявшими на выбор избирателей.

P.S. Полный рассказ Станислава Шевченко о вбросе можно услышать на портале "ИнфоНарод.РФ".

 
« Новосибирским сторонникам порчи бюллетеней грозит штраф   Георгий Полтавченко избран губернатором Санкт-Петербурга »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ