СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирский горсовет избрал нового спикера  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирский горсовет избрал нового спикера Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:10:2014 г.

22 октября депутаты Новосибирского горсовета почти единогласно избрали спикера. Им стал бывший вице-спикер Дмитрий Асанцев.

Как мы уже писали, 3 октября со своим решением уже определилась фракция «Единой России» в горсовете (это 29 депутатов из 39 ныне действующих) – предложив в качестве кандидата Дмитрия Асанцева, ранее одного из вице-спикеров, за пару дней до этого назначенного и.о. председателя горсовета.

20 октября в Заксобрании Новосибирской области прошла региональная конференция «Единой России». Основным вопросом в повестке дня было выдвижение кандидата на пост спикера совета депутатов города Новосибирска.



Но, хотя кандидат был уже определен, в избирательных бюллетенях, розданных делегатам, было две фамилии – собственно, Дмитрий Асанцев и Александр Бестужев, председатель комиссии по местному самоуправлению. В своем выступлении Асанцев рассказал о себе и пообещал в руководстве горсоветом продолжить то, что делала ранее Надежда Болтенко (с 1 октября направленная новоизбранным губернатором в качестве сенатора от Новосибирской области).




Дмитрий Асанцев

Бестужев в своем кратком выступлении честно сказал, что поскольку, согласно партийному уставу, кандидат должен избираться на альтернативной основе, то в списке должен быть кто-то еще. – Вот, сегодня я перед вами и также прошу вас поддержать Дмитрия Владимировича – заявил депутат.




Александр Бестужев

В поддержку Асанцева также выступили руководитель фракции Вячеслав Илюхин и экс-спикер Надежда Болтенко.

Согласно результатам голосования, за Асанцева было подано 148 голосов, за Бестужева – 8.




Владимир Городецкий и Дмитрий Асанцев

А 22 октября на сессии горсовета Асанцев был уже избран спикером. Причем, за него проголосовали не только 29 единороссов, но также и коммунисты, а всего 33 из 34 присутствующих депутатов. Таким образом, ни самовыдвиженцы, ни фракция КПРФ из 5 человек не стали предлагать какую-то альтернативу. Руководитель фракции коммунистов Ренат Сулейманов объяснил, что данный шаг был сделан, «учитывая конструктивные отношения в совете депутатов и между горсоветом и мэрией».

 
« Воображаемый бюджет   Новосибирские зоозащитники вышли на митинг »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ