СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Хард и софт на территории Российской Федерации  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Хард и софт на территории Российской Федерации Печать E-mail
Дмитрий Новослободский   
14:12:2014 г.

В пятницу 12 декабря Дума приняла во втором чтении изменения в статьи 13 и 14 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и КоАП (в части размещения официальных государственных и муниципальных сайтов на территории Российской Федерации). В первом чтении закон был принят 1 июля 2014 года и вызвал протест IT-индустрии и крупного бизнеса. Закон несколько притормозили, а потом поправили. Причём отклонили все поправки Правительства (которые меняли скорее терминологию), а приняли поправку одного из авторов исходного текста Виктора Климова, смягчающую требования к официальным сайтам государственных и муниципальных властей.

Первоначальный текст, в частности, гласил: «Технические средства, государственных информационных систем, используемых, в том числе, для размещения официальных сайтов органов государственной власти, включая программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и размещаться на территории Российской Федерации» и был понят сообществом так: не только железо, но и весь софт, используемый при доступе к сайту, должен находиться в России.

Эту ключевую фразу Правительство предлагало оставить без изменений, поменяв формулировки других пунктов закона (например, об официальном статусе государственных информационных систем). Автор же законопроекта Климов исправил своё детище так: «Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации» (в изначальном тексте органы местного самоуправления приравнивались к госорганам, а правила для ГУПов и МУПов должны были устанавливать их хозяева – органы власти и МСУ). Исчезли упоминания о программно-технических средствах и средствах защиты информации, что, вероятно, позволило свободно вздохнуть программистам государственных и муниципальных сайтов, избавленных от необходимости искать отечественные аналоги программ флэш-анимации, Apple store и Google play, а также проверять, в какой юрисдикции ныне зарегистрирован тот или иной популярный производитель антивируса.

В остальном проект был радикально сокращён. В частности, убрана драконообразная формулировка требований к официальным сайтам («обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, …, а также защиту указанной информации от неправомерных … копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.»).

Закон, если он будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом, вступит в силу с 1 июля 2015 года.

 
« Пикет в Новосибирске в День Конституции   В Думе борются с потенциальной опасностью »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ