СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирская полиция сочла экстремистской рекламу фильма «Левиафан»  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирская полиция сочла экстремистской рекламу фильма «Левиафан» Печать E-mail
Алексей Голубков   
07:02:2015 г.

Выходящий 5 февраля на экраны новый фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» давно уже вызывает нешуточные страсти – начиная от жарких дискуссий между сторонниками фильма и его противниками вплоть до слухов и конкретных предложений относительно запрета фильма и возможных санкций в адрес снявшего его режиссера. На родине же Звягинцева, в Новосибирске и вовсе появился баннер, который полиция сочла экстремистским.



На баннере, вывешенном в Заельцовском парке, было написано название фильма Leviathan, а ниже располагались слова: «А тебя устраивает такая власть? Кто виноват? Что делать?». Как выяснилось, баннер изготовил предприниматель Андрей Зырянов, также известный как общественник, борющийся против незаконной вырубки леса и незаконных построек в Заельцовском парке. Землю под рекламным носителем Зырянов арендует у муниципалитета.

Через несколько дней плакатом заинтересовались полицейские – пояснив, что реагируют на звонок «неравнодушного жителя», сообщившего им об экстремистском плакате. Снимать плакат полицейские, однако, не стали.

Как пояснил сам Зырянов, он разместил плакат «из патриотических чувств» – поскольку Андрей Звягинцев является уроженцем Новосибирска.

Новосибирские власти уже также сделали заявления по поводу знаменитого земляка. После того, как 11 января фильм «Левиафан» получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», министр культуры Новосибирской области Василий Кузин заявил, что в Новосибирске может появиться улица Звягинцева – если, конечно, найдется инициативная группа, которая выступит с таким предложением. Губернатор области Владимир Городецкий заметил, что «нужно прославлять наших выдающихся земляков, которые достигают особых результатов», но вопрос о переименовании улиц сложный – хотя при случае может быть рассмотрен. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что называть улицы в честь ныне живущих вряд ли правильно, хотя такие вопросы решать должны жители.

(фото Алексея Мазура, «Тайга.инфо»)

 
« «Партию прогресса» не регистрируют в Новосибирске   «Институт развития прессы – Сибирь» обжалует решение о признании его иностранным агентом »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ