СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Про «Антимайдан» и Крым: дискуссии внутри «Гражданской платформы»  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Про «Антимайдан» и Крым: дискуссии внутри «Гражданской платформы» Печать E-mail
Алексей Голубков   
06:03:2015 г.

В конце февраля в Новосибирске проходил форум политической партии «Гражданская платформа» под названием «От финансового капитализма к промышленному». В рамках данного мероприятия была проведена и встреча с общественностью.

Во встрече принимали участие председатель политического комитета партии Рифат Шайхутдинов и члены данного комитета Сергей Милицкий, Александр Любимов (в прошлом – известный тележурналист) и Анна Терешкова (глава департамента культуры мэрии Новосибирска – участвовала во встрече исключительно в качестве ведущей).

Также был представлен Александр Манцуров – независимый депутат горсовета и, видимо, один из основных кандидатов партии на ближайших выборах то ли в заксобрание области (которые состоятся в сентябре), то ли в Госдуму (пройдут еще через год). Как несложно догадаться, данной встречей партия решила заявить о начале своей предвыборной компании. Оценивая шансы, Манцуров заявил, что поскольку минимальный барьер составляет 5%, его необходимо взять в любом случае, отвечая же на вопрос о желаемых результатах, он назвал цифру 12%.

Основным спикером, представлявшим программу партии, стал нынешний ее формальный лидер Рифат Шайхутдинов. Наиболее неожиданным пунктом его выступления стало то, что праволиберальная партия «Гражданская платформа» поддержала… акцию «Антимайдан». Это Шайхутдинов объяснил тем, что правые, по его мнению, должны выступать вообще против любых революций. Также он заявил, что Россия не собирается возвращать Крым и потому ей придется выдержать наложенные санкции – впрочем, по мнению политика, это нашей стране вполне по силам.

Однако, как показало выступление Александра Любимова, данная точка зрения на данный момент не является в партии единственной. Он заявил, что хотя Крым и русская земля, необходимо все-таки отдавать себе отчет, насколько высокую цену мы готовы заплатить за эту землю. Затем он сказал, что в «Гражданской платформе» внутрипартийная демократия и по данному вопросу пока нет единой позиции.

Кроме того, Любимов заметил, что лозунг, призывающий переходить к промышленному капитализму, в постиндустриальную эпоху выглядит как программа «Камеди клаб».

Отвечая на вопрос, почему он состоит именно в «Гражданской платформе», а не, скажем, в «Демократическом выборе», «РПР-ПарНаС» или «Партии прогресса», Любимов ответил, что ни одна из упомянутых партий не является правой.

Комментируя итоги встречи у себя в фейсбуке, руководитель новосибирского отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко заметил: «У меня четкая уверенность, что произошел очередной рейдерский захват этой несчастной партии».




Рифат Шайхутдинов



Александр Любимов



Анна Терешкова и Александр Манцуров



В зале

 
« Пикет за светское государство в центре Новосибирска   Траурный сход в память о Борисе Немцове в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ