СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирской области хотят отменить прямые выборы мэров  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирской области хотят отменить прямые выборы мэров Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:04:2015 г.

В конце апреля Законодательному собранию Новосибирской области предстоит рассмотреть законопроект, отменяющий выборность глав муниципальных поселений в Новосибирской области. Данный законопроект 6 апреля внес губернатор области Владимир Городецкий. Согласно документу, сохранить в области выборность мэров пока предлагается только для Новосибирска и его города-спутника, наукограда Кольцово.

Начало данному процессу было положено в мае прошлого года – когда был принят соответствующий федеральный закон. В октябре он уже обсуждался на общественных слушаниях – в итоге которых было продекларировано намерение по максимуму сохранить прямые выборы и принято решение предоставить муниципалитетам самостоятельно выбирать ту или иную систему управления.

Теперь же губернатором был внесен проект регионального закона, согласно которому главы муниципалитетов области (за исключением двух вышеупомянутых) будут предлагаться специальной конкурсной комиссией, а затем избираться депутатами местных советов. Состав конкурсной комиссии, в свою очередь, наполовину утверждается губернатором (для поселений – главой района), наполовину депутатами; еще одна модель будет применяться в г.Карасуке – глава которого будет избираться из состава местного горсовета. Данный вариант уже поддержали 27 из 30 глав районов, равно как и главы городов.

Прямые выборы глав и мэров будут отменены во всех районах области, а также городах Искитиме, Оби и Бердске – последние два, напомним, в недавнем прошлом были отмечены победой оппозиционеров, а затем – коррупционными скандалами.

Как считает губернатор области Владимир Городецкий, предложивший законопроект, новая система усиливает роль представительных органов власти – которые будут не только избирать главу, но и утверждать его ежегодный отчет.

С этим мнением не согласны, в частности, некоторые жители и даже депутаты муниципалитетов, попадающих под реформу. Так, в Бердске законопроект не поддержали две трети депутатов, хотя поддержал и.о. мэра Андрей Михайлов (о чем уже сообщил даже Алексей Навальный). В г.Обь против высказались 19 из 20 местных депутатов (один воздержался).

Не остались в стороне и общественники.

8 апреля в Бердске с одиночным пикетом перед городской администрацией вышла член партии «Яблоко» Светлана Каверзина.



А 10 апреля к зданию Заксобрания Новосибирской области выходил также представитель «Справедливой России» (от которой избирался предыдущий мэр г.Обь Андрей Нешин). Там в это время законопроект проходил депутатские слушания. Был предложен проект резолюции рекомендовать Законодательному собранию принять новый закон. Хотя на слушаниях находилось более ста человек, голосовали за резолюцию только депутаты. Из 73 депутатов Заксобрания присутствовало 24. После первого голосования «за» высказалось 11 человек. Затем председательствующий предложил переголосовать – теперь «за» оказалось 14, а «против» 6.

На 19 апреля бердские коммунисты, совместно с анархистами, планируют очередной пикет перед зданием администрации. Таким образом они намерены повлиять на решение депутатов Заксобрания, которым 23 апреля предстоит высказать окончательное решение по поводу данного законопроекта.


(фото Светланы Мочкарь)

 
« Новосибирскую «Монстрацию» объединят с шествием профсоюзов?   Мэр Бердска получил десять лет колонии и штраф в полмиллиарда »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ