СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинги 12 февраля на Октябрьской и Пушкинской площадях против отмены льгот  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинги 12 февраля на Октябрьской и Пушкинской площадях против отмены льгот Печать E-mail
14:02:2005 г.
В 12 часов вокруг памятника Ленину собралось около 4- 5 тысяч человек. Над людьми развевалось море красных флагов. Митингующие протестовали против отмены льгот.

Один из выступавших напомнил о том, что КПРФ не раз предлагала правительству задействовать ученых в подготовке законопроектов; это бы исключило множество отрицательных последствий от непродуманных законов, но от правительства всегда «ни ответа, ни привета».

Генерал-лейтенант Дубров говорил о проблеме распада коммунистов на маленькие партии и сообщил о формировании в каждом регионе Комитета Спасения России, который бы объединял и координировал разрозненные группы коммунистов для совместных действий.
Он предложил присутствующим проголосовать в поддержку этой идеи. Поднялся лес рук и Дубров резюмировал:
- Единогласно.
Также выступал отец одного из арестованных нацболов Владимир Калунов и читал свои стихи, также как и на митинге в поддержку политзаключенных 29 января. Митинговавшие скандировали: «Свободу, cвободу!». Еще выступающие требовали проведения всероссийского референдума.

На митинге помимо КПРФ присутствовали: НБП, РРП (Рабочая революционная партия), АКМ, Народная Национальная партия(несколько молодых парней с черным крестом на белом флаге). Там же я видел группу студентов МАИ (от профкома студентов) протестующих против платного образования. На митинге раздавали и продавали множество различных левых газет.

Было очень холодно. Под конец митинга, уже совсем замерзший, я увидел чуть подальше на площади желто-голубые флажки. Это был митинг ЛДПР. Милиционеры сказали, что напрямую до него пройти нельзя, а нужно обходить большой угловой дом. Как я узнал впоследствии, Жириновский на нем раздавал деньги.

В 16-00 на Пушкинской площади начался другой митинг, также против отмены льгот.

На нем собрался совершеннейший политический цветник:
Яблочники, анархисты, коммунисты, профсоюзы, правозащитники.

Выступали: Председатель совета общественной солидарности Инесса Яковлевна Тодоровская, организовывающая акции протеста в различных городах (она сообщила о параллельном митинге в поселке «Развилка»), Сергей Кривенко – член «Мемориала» руководитель программы «Альтернативная Военная служба», лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, адвокат Станислав Маркелов, Лев Пономарев и многие другие.

Тут же на митинге раздавали объявления, анонсировавшие митинг анархистов против отмены отсрочек от армии в воскресенье (13 февраля), а также приглашения на митинг во вторник (15 февраля, в 16-00), организующийся «Комитетом защиты политзэков против госэкстремизма».

Сотрудники общества Мемориал держали плакаты, напоминающие о лишении льгот граждан пострадавших от политических репрессий.

Вот другие плакаты:
«Отмена льгот – отказ государства от соц. гарантий»
«Хватит государственной лжи – Свободу СМИ!»
«Мы требуем права, а не милостыни!»

Над трибуной висело белое полотно с надписью СОС ( это аббревиатура объединения "Совет Общественной Солидарности", организовавшего этот митинг).

Алексей Беленкин

  • Фотографии с митинга на Пушкинской
  •  
    « Анонс: Митинги у генпрокуратуры 14, 16-18 февраля   Борис Немцов назначен советником Ющенко »
    Webdesign by Webmedie.dk
    Разработано Консалтинговой группой ЁШ