СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дебаты о Февральской революции прошли в Новосибирске  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дебаты о Февральской революции прошли в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
13:03:2016 г.

Еще одним событием общественной жизни в Новосибирске, помимо акций, фотовыставок, публичных лекций, и встреч с экспертами, стали также политические дебаты. Первое подобное мероприятие прошло 9 марта и было посвящено Февральской революции, 99-я годовщина которой приходится как раз на эти дни.

Организатором дебатов выступил известный новосибирский журналист и социолог Константин Антонов. По его собственным словам, поводом для того, чтобы обсудить именно Февральскую революцию, послужила также вышедшая недавно книга Виктора Козодоя – в прошлом, политтехнолога, депутата и вице-губернатора, в данный момент вновь вернувшегося к ипостаси историка. Книга называлась «Александр Иванович Гучков и Великая русская революция». По-видимому, в оценке данного события и главного героя книги сыграла роль и личность самого автора, в свое время возглавлявшего в Новосибирске предвыборную кампанию Владимира Путина и еще тогда говорившего об опасности «оранжевых сценариев». Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в книге представлена как процесс отнюдь не стихийный, но, с другой стороны, обусловленный вовсе не глубинными «марксистскими противоречиями», а политическими технологиями – весьма близкими к тем, что использовались при подготовке «цветных революций» последних лет. При этом, лидирующую роль в подготовке конкретной революции автор отводит как раз лидеру «Партии 17 октября» Александру Гучкову.

Оппонентом Козодоя оказался другой известный новосибирский политик, заместитель председателя заксобрания Новосибирской области, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Владимир Карпов. Высказанное им видение Февральской революции оказалось более традиционным и знакомым многим по советским учебникам истории.

Победителя в дебатах не оказалось. Сначала предполагалось, что сторонники участников будут пересаживаться с одной половины зала на другую – однако в условиях почти полного зала это оказалось нереальным. Как заметил ведущий Константин Антонов, эти дебаты отнюдь не имели своей целью кого-то в чем-то переубедить, но носили скорее просветительский характер.

Мероприятия в данном формате предполагается продолжить. Пока что организатор пообещал собрать у себя в фейсбуке пожелания относительно возможных тем и спикеров.












 
« Борьба за прямые выборы глав – теперь на Алтае   Будет ли расследование в отношении Чайки? Ответ депутатов Госдумы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ