СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Снова поиск площадки: теперь для лекции Белковского в Новосибирске  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Снова поиск площадки: теперь для лекции Белковского в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:04:2016 г.

Проведение каких-либо мероприятий оппозиции в последнее время наталкивается на всё большие препятствия…

Под вопросом оказалось проведение в Новосибирске лекции известного политолога Станислава Белковского, организованной предвыборным штабом Егора Савина. Савин собирается участвовать на выборах в Госдуму от партии ПАРНАС, новосибирское отделение которой он возглавляет – причем, он один из кандидатов, открыто согласившихся на поддержку движения «Открытая Россия», спонсируемого Михаилом Ходорковским. В прошлом году Станислав Белковский уже записывал ролик в поддержку Савина на праймериз «Демократической коалиции» – причем, он заявил, что поддерживает кандидата «по просьбе целого ряда уважаемых людей от Михаила Ходорковского до Алексея Навального». В этот раз предполагается выступление Белковского с двумя лекциями – в самом Новосибирске и в Новосибирском Академгородке.

Как сообщают организаторы встречи, уже был забронирован номер для Белковского и арендован конференц-зал в гостинице «Горский Сити». Сначала персонал отеля, будучи в курсе того, кто именно приезжает, равно как в курсе темы лекции, согласился предоставить номер и зал, затем подтвердил свое согласие при переносе даты (по инициативе клиента). А на следующий день после оплаты услуги, 12 апреля представители гостиницы сообщили, что вынуждены отказать в аренде зала, поскольку позиция компании не предполагает участия в каких-либо политических мероприятиях.

По информации организаторов, лекция в Академгородке пока предполагается в изначально согласованном месте, тогда как в центре города предстоит найти новую площадку.

Впервые с организованным противодействием «Открытой России» пришлось столкнуться в октябре 2014 г., когда предполагалось организовать в Новосибирске лекции Андрея Макаревича, Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова (кстати, в том же здании Академпарка, где сейчас предполагается лекция Белковского).

В марте 2015 года до последнего часа те же организаторы пытались найти место для проведения телемоста с Михаилом Ходорковским – однако, даже при попытке решить ситуацию «на месте», сделать это удалось далеко не сразу. Так, в одно из кафе пришедших сначала пустили, а потом были вынуждены отключить свет и (при якобы отключенном свете) включить громкую музыку – ровно до того момента, пока не ушли активисты. В офисах же «Яблока» и «Партии прогресса», пытавшихся устроить альтернативные площадки, именно в момент телемоста неожиданно возникли проблемы с интернетом.

Наконец, еще один раз аналогичные проблемы возникали при поиске места для проведения акций памяти Бориса Немцова в феврале этого года.

 
« Про Пушкина, Гоголя и Чехова рассказал новосибирцам Станислав Белковский   Монстрацию обсуждают и дублируют »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ