СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В ожидании Монстрации…  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В ожидании Монстрации… Печать E-mail
Алексей Голубков   
26:04:2016 г.

Одно из немногих событий федерального масштаба, ежегодно происходящих в Новосибирске – Монстрация, массовое шествие с абсурдными лозунгами, которое проходит 1 мая. Лидером этого перфоманса более 10 лет является акционист Артем Лоскутов. И уже который год организаторы умудряются превращать в не менее яркий инфоповод поиск площадки для данного мероприятия. После того, о чем мы рассказали в прошлом материале, события развивались следующим образом.

Как мы уже говорили, появилась некая инициативная группа, решившая провести «альтернативную монстрацию», «без политики и провокаций», даже заявившая о том, что маршрут для этого шествия уже согласован.

Вскоре, впрочем, появилось новое название – «Всешествие», заявленное по тому же самому маршруту – от театра «Глобус» до площади Пименова (по Октябрьской магистрали) – который сначала предлагали и для «изначальной» Монстрации Артема Лоскутова. Как выяснилось, организатором «Всешествия» теперь уже официально выступил комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска. Мероприятие изначально позиционировалось как «народные гуляния», а затем – как «музыкальная прогулка», в конце которой анонсирован концерт новосибирских исполнителей на открытом воздухе. Как сообщили недавно организаторы «А-Монстрации», их мероприятие также будет частью «Всешествия». Именно к этой акции приглашают присоединиться и Артема Лоскутова с его сподвижниками.

Сам Лоскутов со своей стороны назвал «Всешествие» «рейдерским захватом» Монстрации:

– Насколько я слышал, туда собираются свозить автобусами детей из всяких молодежных учреждений муниципальных, которые подчинены департаменту, – заявил акционист. – Довольно странно, что объединяют с такими мероприятиями, но при этом отказываются объединить с коммунистами или профсоюзами. Или с пасхальным шествием РПЦ. Всем вроде бы понятно, что нас неуместно вот так собирать в кучу...

***

Между тем, группа организаций, известных под общим названием «православные активисты», помимо уже известного письма мэру с предложением запретить Монстрацию, также обратилась с аналогичным обращением к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову. На данный момент уже получен ответ, что, согласно результатам проведенной экспертизы, «высказывания на плакатах и внешний вид участников зрелищного мероприятия «Монстрация» не содержат информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей».

Традиционные нападки на Монстрацию были продолжены таким федеральным политическим тяжеловесом как Владимир Жириновский:

– Вроде бы все безобидно, — костюмы разукрашены, лозунги абстрактные, дурацкие, но вырисовывается и политическая линия. 1 мая – это Пасха, и подобная акция в Новосибирске будет проходить под лозунгом «Ад – наш» [фактически, данный заглавный лозунг использовался только на Монстрации 2014 года – каким же будет нынешний, можно будет узнать лишь на самом мероприятии]. Ад – это удар по православию и намек, что они живут там все в аду, в Новосибирске, и сравнивают – Крым наш – Ад наш, то есть это несет отрицательную оценку,отметил политик.

По мнению Жириновского, Монстрация может использоваться в качестве каких-то более серьезных действий:

– Это делается специально – нельзя в стране сразу провести революции, надо сначала научить молодежь просто в определенное время выходить на улицы…

Досталось от лидера ЛДПР и бывшему коллеге по Госдуме, мэру Новосибирска Анатолию Локтю – за то, что тот не запретил проводить Монстрацию в каком бы то ни было виде. Локоть немедленно парировал, что «подобные заявления политиков опаснее, чем проведение «Монстрации» – и как раз они-то и способствуют «раскачиванию лодки, в которой мы все сидим». Вскоре же Жириновский получил приглашение принять лично участие во «Всешествии».

***

Между тем, Артем Лоскутов не оставляет попыток подать уведомление на проведение своего мероприятия. Одно из них было сделано от имени партии «Яблоко» (еще в прошлом году предлагавшей «Монстрации» пойти в своей колонне – однако, действия полицейских воспрепятствовали этому замыслу).

«Новосибирская мэрия и сотрудники МВД в переговорах с представителем идеолога «Монстрации» Кириллом Кузнецовым, заявили, что центр города зарезервирован для «нормальных людей» и «политических партий». «Яблоко» является политической партией, и подала заявление на проведение шествия 1го мая по маршруту от пл. Калинина до пл. Ленина, – говорилось в партийном релизе. – Цель акции – обеспечение возможности всем желающим гражданам принять участие в праздновании Дня единства народов Казахстана, Дня весны и труда, Пасхи, Дня гавайских танцев и иных важных первомайских дат в удобном для них формате, в том числе с использованием абсурдистских лозунгов».

Вместе с тем, на данное уведомление мэрия ответила «Яблоку» отказом, мотивируя это «невозможностью обеспечения безопасности» и вновь предлагая присоединиться ко «Всешествию».

– 20 апреля нам прямым текстом сказали, что не разрешат мероприятие, если с вместе с шествием «Яблока» будет Лоскутов и Монстрация,сообщила активист «Яблока» Светлана Каверзина – Но так как мы либеральная партия, мы не можем решать, кому можно идти, а кому нельзя.

Подобная участь ждала и еще одну из заявок Лоскутова.

Тем временем, по теме еще раз высказался губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий – он заявил, что если «монстранты» выйдут на несогласованную акцию, правоохранительные органы будут действовать «еще жестче, чем в прошлом году».

– Ещё жёстче – это как? Резиновые пули, слезоточивый газ? Со своей стороны мы действуем максимально в рамках закона, подали три уведомления на Красный проспект, говорим что можем подвинуть время проведения на любой свободный интервал. За 12 лет Монстрации, не было ни одной жалобы и ни одного административного или уголовного дела из-за якобы оскорбительных плакатов. Если чьи-то религиозные чувства были оскорблены – где дела? Если нет, то о чём вообще разговор?ответили губернатору в фейсбуке организаторы шествия.

22 апреля в мэрию от организаторов Монстрации было подано еще одно уведомление (дополнительное) где Лоскутов исключен из заявителей: «Его поражение в правах и невозможность… быть организатором демонстрации не может распространяться на права прочих законопослушных граждан», – говорится в документе.

О реакции чиновников на это уведомление пока ничего не известно. Об окончательной развязке истории мы как всегда узнаем после 1 мая…

 
« Монстрация прошла по маршруту мэрии. Лоскутова судят сегодня утром   Возможности конституционной реформы обсудили в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ