СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Бывший мэр Петрозаводска встретилась с новосибирскими активистами  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Бывший мэр Петрозаводска встретилась с новосибирскими активистами Печать E-mail
Алексей Голубков   
27:05:2016 г.

25 мая в Новосибирске состоялось несколько встреч с Галиной Ширшиной – бывшим мэром г.Петрозаводска. Она была избрана на этот пост в сентябре 2013 г. при поддержке партии «Яблоко» и досрочно отстранена от должности в декабре 2015 г. решением городского совета. В данный момент является советником председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой и занимается подготовкой предвыборной кампании партии в регионах.




На двух встречах с гражданскими активистами Галина Ширшина рассказала о своей деятельности в качестве мэра и ответила на вопросы собравшихся.

По ее мнению, звание «оппозиционного мэра», которое ей дали журналисты, все же некорректно – поскольку мэр должен представлять интересы не только оппозиции, а всех граждан города, которые платят ему зарплату из своих налогов. Таким образом, мэр – это вообще не политическая должность – и потому на этом посту Ширшина не сделала ни одного политического заявления и не участвовала ни в одной протестной акции, устроенной ее однопартийцами, даже когда открывались уголовные дела против людей, которые непосредственно помогали ей избираться.

Как рассказала бывший мэр Петрозаводска, за два года ей удалось реализовать многое из своей предвыборной программы. Основными своими достижениями она считает не широко освещенные в СМИ отмену инаугурации и «золотых парашютов», но сохранение конкурентоспособного муниципального транспорта и увеличение динамики строительства детских садов по сравнению с предыдущими периодами. Правда, полностью убрать очереди в детские сады так и не удалось – и это стало одним из аргументов для отстранения мэра от власти.

Настоящей причиной этого отстранения считается противостояние Ширшиной с главой Карелии Александром Худилайненом. Основой этого конфликта она считает опять-таки не политические мотивы, а саму структуру межбюджетных отношений, существующую в России: нынешнее законодательство вполне позволяет передавать доходы муниципалитетов на уровень субъекта федерации, но при этом оставлять в ведении муниципалитета значительные финансовые обязательства.




В конце своего выступления Галина Ширшина призналась, что, несмотря ни что, работать мэром ей понравилось, и она до сих пор не теряет надежды восстановиться в этой должности – в связи с чем, испытывает сомнения относительно своего возможного выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы. Вместе с тем, она хочет помочь партии, которая в свое время очень помогла ей.

 
« Военкомат против «Школы призывника». Инцидент в Новосибирске   Можно ли проводить в школах праймериз… «Единой России»? »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ