СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Плакат с Петром Павленским появился в Новосибирске и исчез  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Плакат с Петром Павленским появился в Новосибирске и исчез Печать E-mail
Алексей Голубков   
30:05:2016 г.

26 мая, как сообщил сайт «Открытая Россия», в Новосибирске в одном из лайтбоксов на центральной улице появился плакат, изображающий скандально известного акциониста Петра Павленского. Плакат стилизован под афишу фильма из цикла «Голодные игры». Провисел он недолго.

Также опубликовавшие новость ресурсы сообщают, что внизу плаката было написано «Угроза. Интернет-премьера 27 мая», название киностудии заменено вывеской Мосгорсуда (хотя на имеющейся фотографии всего этого не видно), а также в сопроводительном тексте правосудие сравнивается с жестокой игрой.




27 мая в Москве действительно состоялось очередное заседание суда над Петром Павленским по поводу совершенного им поджога двери ФСБ на Лубянской площади. По мнению привлеченных следствием экспертов, данное здание представляет собой историческую и культурную ценность, поскольку в нем «содержались под арестом выдающиеся деятели культуры». Культурная ценность сгоревшей двери, собственно, и являлась основной темой данного заседания – при том, что конкретно эта дверь была установлена в 2008 г. и с оригинальным проектом архитектора Щусева имела только некоторое сходство. Следующее заседание назначено на 3 июня.

В 150 метрах от места в Новосибирске, где был размещен плакат в поддержку Павленского, находится Институт ФСБ России.

Плакат провисел около суток, после чего был снят.

Плакат подобного рода уже появлялся в Новосибирске в 2012 году – тогда он был посвящен участницам «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя, находившимся на тот момент в заключении. Некоторые подозревали в размещении данного плаката акциониста Артема Лоскутова, сейчас проживающего в Москве.


(фото из твиттера «Открытой России»)

 
« Пять суток в тюрьме за организацию митинга отсидел вологодский активист   Военкомат против «Школы призывника». Инцидент в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ