СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Оппозиционные депутаты московского района могут быть лишены полномочий  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Оппозиционные депутаты московского района могут быть лишены полномочий Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:12:2016 г.

Избранное два месяца назад муниципальное собрание в московском районе Щукино (с нынешнего созыва именуемое Советом депутатов) может быть распущено. Именно здесь оппозиции удалось получить большинство мест и даже провести своего председателя Андрея Гребенника.

О возможном роспуске органа сообщил в своем блоге известный общественный деятель Максим Кац, бывший одним из вдохновителей создания «оппозиционного муниципального собрания».

«Разные наглости с избирательным процессом вы в России видели — и смена правил на ходу по несколько раз в год, и переносы, и фальсификации, и рисования протоколов. Всякое. Но чтобы власть проиграла где-то выборы и тупо отменила результаты – такое, по-моему, впервые», – пишет блогер (не впервые, недавно то же самое случилось в Спасске-Дальнем Приморского края – ред.).

Истцами выступают член «Единой России» бывший муниципальный депутат Щукино Валентина Маркелова и бывший кандидат в депутаты этого же собрания, получившая отказ в регистрации, Ксения Карташова. По их мнению, выборы проведены с нарушениями – в частности потому, что в уставе района не прописаны полномочия муниципального собрания, а информирование о выборах происходило через окружную, а не районную газету; кроме того информирование о досрочном формировании новой ТИК не было своевременным – так что не все кандидаты могли включить туда своих представителей. Наконец, тот факт, что по одному из участков результаты были отменены (в силу обнаруженных фальсификаций) не позволяет «с достоверностью определить волю избирателей».

При этом районная управа Щукино (территориальный орган городской власти Москвы в районе) уже признала иск в качестве ответчика – заявив, что требования истцов обоснованы и ответчик признаёт их в полном объеме. Основываясь на данном факте, Максим Кац предполагает, что инициатором иска оказалась мэрия Москвы. Руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин заявил, что партия результаты выборов признала, но не может запретить частным лицам подавать судебные иски.

Если противникам победившей оппозиции удастся отменить результаты сентябрьских выборов 2016 года в Щукино, повторные выборы в этом районе, скорее всего, придётся проводить осенью 2017 года – одновременно с выборами во всех остальных муниципальных районах Москвы.

Заседание по данному делу состоится 16 декабря в Хорошевском районном суде.

 
« Ткачёв в Думе: Сельское хозяйство стало точкой роста благодаря санкциям   Как московская оппозиция встретила День Конституции »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ