СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Встреча Гарри Каспарова с активистами его будущей партии  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Встреча Гарри Каспарова с активистами его будущей партии Печать E-mail
20:02:2005 г.
В форуме Межрегионального объединения сторонников Комитета-2008 (МОСТОК-2008) опубликован репортаж со встречи Гарри Каспарова со своими сторонниками в гостинице "Октябрьская". Разговор шел о создании новой демократической партии, которую собираются возглавить Каспаров и Владимир Рыжков.

Наталья Лебедева, Председатель МОСТоК
Добавлено: Четверг, 17 Февраля 2005, 07:21
ВСТРЕЧА с КАСПАРОВЫМ: новой партии быть!
Итак, 16 февраля 2005 г. гостиница «Октябрьская» Каспаров только что приехал с программы на «Эхе Москвы (в Петербурге)». Очень устал. На встрече из членов Комитета присутствует Марина Литвинович, и Александр Рыклин. Речь в основном шла о новой партии и о принципах организации её региональных отделений. Так как было названо много имен, то эту (региональную часть) я опускаю.
Вопрос: много информации о том, что новая партия будет создаватсья на основе "Яблока" или СПС.
Каспаров: скорее всего, Яблока и СПС в новой партии не получится, потому что мы с Рыжковым настаиваем на том, чтобы это (основа для новой партии-НЛ) была просто оболочка. Пакет документов – и всё. А потом мы объединяемся с нуля. Поэтому, скорее всего, мания величия, которая захватила ведущие партии, она не позволит им с этим смирится. Следующая по списку партия, которая рассматривается в качестве основы - Республиканская партия, с которой Рыжков уже давно ведет переговоры. Поэтому я интересуюсь тем, какие республиканцы на местах. У вас они будут чинить какие-либо препятствия?
Все (хором) неет. Хорошие люди.
Каспаров: я сторонник двухступенчатой схемы, которая обсуждалась. Какая бы матрица ни была взята, сначала проводится технический съезд, куда приезжают люди из регионов, который входят в политсовет, происходит замена всего состава, и эти люди уже потом готовят большой съезд. Чтобы не было возможности использовать старых людей.
От партии-матрицы нужен только пакет документов. Единственная причина, самый сильный аргумент тех, кто говорит, что нужна уже зарегистрированная партия – если выборы вдруг внезапно, новая партия не сможет в них участвовать. А для москвичей это смертельно, потому что в декабре 2005 года выборы в МосГорДуму. Перерегистрация партии позволяет в этом участвовать. Причем любой, пусть самой спящей.
Но партию должны строить люди снизу. Это есть линия водораздела между Рыжковым и мной с одной стороны и старыми вождями. Мы говорим: только с нуля, если вы такие умные, пусть за вас на съезде проголосуют. А они говорят: как же так, мы же самые... Поэтому, независимо от того, как будет называться исходная структура, у нее будет другое название другие документы и принципиально другие люди.
В регионах, например, СПб, должна пройти самая широкая Конференция, которая выдвигает людей на большой съезд. Мы не можем в каждом регионе разобраться, кто есть кто. Всегда есть какие-то группы, чем больше город, чем больше там политической жизни, тем больше групп, а мы должны действовать по единому критерию.
Один из критериев – депутаты. Школы открытой политики. Но все равно есть ключевые люди, в основном местные депутаты. Те, кто много лет остается верен демократическим принципам.
[обсуждение питерских депутатов]
Нам нужно 50 подтвержденных регионов, значит, нужно ориентироваться на 70. За четыре месяца. Поэтому нам нужны единые критерии, чтобы выбрать тех, на кого мы будем опираться.
[Обсуждение деятельности организаций, присутствующих на встрече, вопросы задает Литвинович]
Каспаров: съезд новой партии пройдет в одном из городов Урала или Сибири. Не в Москве в первую очередь, и не в Петербурге. Красноярск, Новосибирск, Томск, Свердловск.… Психологически очень важно – там, в России. [обсуждение 5-го канала (Петербургское телевидение) и того, как оно освещало вчерашние события]
Цитируют Тюльпанова (главный ЕдРос в СПб), который сказал, что все на митинге у ЗАКСа (утренний митинг, где выступал Каспаров) все были куплены.
Каспаров: я уже ответил, что каждый мыслит в меру своей испорченности. То что он говорит – это нервозность. Он думает: ну почему ему так не повезло, почему они собираются прямо у меня под окнами, кричат, орут «Долой Путина»
(кто-то из гостей) Есть серьезная уверенность, что он просто дурак.
Каспаров: ну дурак – это их родовая черта.
Каспаров: Мне бы хотелось, чтобы в партию вступало как можно больше людей, нам надо захватить самое широкое поле - от СПС до почти Родины. Там же бесхозные люди находятся. То есть почти все, кроме коммунистов и националистов. Все остальные – попадают.
Надеюсь всех вас увидеть на региональной Конференции, я обязательно туда приеду.
А Комитет надо распространять.
НЛ: жалко, что на две тысячи человек, которые подписали Декларацию Комитета как сторонники, на них уже почти год никто из Комитета не обращает внимания.
Каспаров: Комитет - это клуб. Но вот этот ресурс - мы просто мобилизуем в партию. Весь этот ресурс будет мобилизоваваться.
НЛ: то есть все должны стоять и ждать мобилизации?
Каспаров: ждать-то осталось всего ничего, вопрос двух-трех недель.
 
« "Из Колумбии в Нигерию". Статья В.Прибыловского в "Русском курьере"   "Союз меча и орала". Комментарий Е.Михайловской »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ