СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 21 февраля состоялось первое заседание Комитета Действия Всероссийского Гражданского Конгресса (ВКГ)  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

21 февраля состоялось первое заседание Комитета Действия Всероссийского Гражданского Конгресса (ВКГ) Печать E-mail
21:02:2005 г.
В Центральном Доме Журналиста, в 15-00 мало кто знал о проведении именно этого мероприятия. В то же время там начиналась пресс-конференция-совещание Комитета за Честные Выборы 2003, презентующего издание «Выборы в России: шанс на согласие». Пускали туда только по аккредитациям, и мне туда попасть не удалось. Большое количество представительного народу и организаторов толпилось у дверей и столика для записи.
На мои вопросы о том, где будет проходить заседание Комитета Действия, работницы ЦДЖ сказали, что в интернет-зале ничего подобного у них не происходит. В нем будет какое-то собрание с участием Симонова. Через некоторое время женщины мне все-таки предложили посмотреть в зале. Я прошел по пустым коридорам на второй этаж. В предбаннике, в полумраке, на диванчиках, сидело, сгорбившись, пять человек. Я спросил:
- Вы имеете отношение к заседанию Всероссийского Гражданского Конгресса?
- Конечно, ответили они.
- Там, говорю я, - происходит другое мероприятие, а об этом никто не слышал.
- Это же два мира, вы понимаете, власть и гражданское общество, улыбаясь, сказала девушка.
И все же через некоторое время все-таки стал стягиваться народ. Тут пришла еще одна работница ЦДЖ и стала грозно спрашивать.
- Вы здесь на что собрались? Нам известно только о Симонове.
Возникало ощущение, что собрание не инициировано. Ближе к 16-00, в интернет-зале собралось человек тридцать. Присутствующим раздали несколько текстов.
Председательствовали: Галина Михалева (Ассоциация «Голос»), Алексей Симонов («Фонд Защиты Гласности»), Георгий Сатаров («ИНДЕМ»), Людмила Алексеева (МХГ), Борис Надежин и Лилия Шибанова.

Заседание сразу началось с неожиданно деловой ноты. Людмила Алексеева начала отчитываться о проведенном в 24 января Наблюдательном Совете комитета действия, о тех решениях, которые были на нем приняты. Речь шла о ряде организационно-структурных положений. Были приняты: Регламент Наблюдательного совета Всероссийского Гражданского Конгресса; Положение о Комитете действия ВГК. Алексеева рассказала о структуре работы в них и о «дискуссионных клубах». В ту минуту, когда поднялся член Комитета Действия Алексей Пригарин (Первый секретарь ЦК Российской организации КПСС (РКП-КПСС)) и стал спорить о структуре, возникло ощущение полной путаницы. Но тут Людмила Алексеева сказала:
- Все это будет работать. Мы не власть, и у нас другая структура. Главное это работа над проектами. Если же что не так, то мы все это можем менять на следующем Наблюдательном совете и рассмотрим ваши поправки. Все это будет работать, я вам говорю. Когда я работала в советское время, у многих из нас вообще ни каких структур не было, и хорошо работали.
- Мы не собираемся монополизировать гражданские инициативы в России. И Наблюдательный совет никем не будет управлять, сказал Сатаров.
Общую суть всего работы Комитета Действия ВГК я понял так:

Объединение и расширение действия различных общественных групп в различных гражданских проектах, посредством общего участия в единой сети, в которой все эти проекты будут озвучиваться и обсуждаться. На заседании это конкретно выражалось в том, что всем присутствующим раздали листы с 18 проектами, под участием в работе над которыми можно было подписаться, оставив свои координаты. Обсуждением этих и других проектов, привлечением участников, отчетами и анализом результатов и собирается заниматься Комитет Действия ВГК. Сразу возник вопрос об информации.
Я узнал название сайта Всероссийского Гражданского Конгресса: http://www.kongress2004.ru/
На возмущенный вопрос Анны Политковской, а почему нет других проектов, как и кому, высылают информацию для заявления проектов, был представлен Михаил Шнейдер (СПС), занимающийся организационной частью работы ВГК, в том числе рассылкой форм на заявление проекта.
Сразу после, началось краткое описание проектов их исполнителями. Некоторые из них уже велись правозащитными группами, и они просто захотели ввести их в работу конгресса. Например, мониторинг коррупции в России координирующийся Сатаровым. Вот еще некоторые из проектов:
Честные выборы (координатор Л. Шибанова, « За право Выбора»), Мобильная группа оперативного реагирования (Д. А Мещеряков, МХГ) и др. Некоторые касались непосредственно работы самого Конгресса.

Общее настроение заседания, было очень бодрым.

Было объявлено, что ближайшее собрание Наблюдательного совета назначено на 10 марта.

Алексей Беленкин

 
« "Союз меча и орала". Комментарий Е.Михайловской   Григорий Явлинский защитил докторскую диссертацию »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ