СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Минфин уличает Счетную палату в экономическом невежестве  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Минфин уличает Счетную палату в экономическом невежестве Печать E-mail
22:02:2005 г.
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выводы Счетной Палаты о потерях стабфонда от инфляции свидетельствуют о недостаточном знании законодательства о стабфонде и макроэкономической ситуации
Выводы Счетной Палаты о потерях стабфонда от инфляции свидетельствуют о недостаточном знании законодательства о стабфонде и макроэкономической ситуации. Закон о стабфонде разрешает размещать его средства в объеме неснижаемого остатка 500 млрд. руб. исключительно в высококлассных казначейских обязательствах стран с наиболее развитыми и устойчивыми экономиками. Эти казначейские обязательства можно приобрести только за валюты соответствующих стран. За последний год происходило укрепление рубля. Это означает, что в настоящее время на одинаковую сумму средств стабилизационного фонда можно приобрести казначейских обязательств класса ААА больше, чем например, в начале года. То есть, если для покупок внутри России существует инфляция, то для приобретений вне России происходит обратный процесс (дефляция). Закон о стабфонде запрещает тратить средства неснижаемого остатка внутри России. Это связано со второй важной миссией стабфонда помимо создания фонда будущих поколений - с защитой российской экономики от инфляции в связи с временным максимальным притоком нефтедолларов.
Кроме того, средства стабилизационного фонда хранятся не в рублевых активах, а в резервах Центробанка, которые с прибылью размещаются в золотовалютных резервах. В соответствии с законом о Центробанке, по итогам года 80% своей прибыли он перечисляет в доходы бюджета.
Министерство финансов Российской Федерации завершает в настоящее время подготовку необходимых процедур для инвестирования средств стабилизационного фонда в высококлассные активы, которые позволят сохранить фонд будущих поколений с минимальными рисками. За счет средств стабфонда недавно досрочно был погашен долг России перед МВФ, что позволило сэкономить на процентных платежах сотни миллионов долларов. В этой связи рассуждать о потерях стабфонда от инфляции по меньшей мере - проявить некомпетентность в вопросах понимания задач стабфонда, текущей макроэкономической ситуации.

Пресс-служба
Минфина России
 
« Анонс: Круглый стол 1 марта 2005 за легализацию кактусов   Анонс: Митинг "Остановим войну в Чечне" 26 февраля »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ