СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума приступила к национализации биткойна  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума приступила к национализации биткойна Печать E-mail
Элла Щукина   
24:05:2018 г.

Во вторник, 22 мая, Государственная дума с удовольствием – 410 голосами – приняла в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах», в просторечии – «закон о биткойне».

Согласно тексту законопроекта, цифровой финансовый актив это имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств, право собственности на которое удостоверяется путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К цифровым активам относятся токен (один эмитент) и криптовалюта (множество эмитентов). Они не являются законным средством платежа на территории РФ, но их можно будет обменять на рубли или иностранную валюту. Порядок и условия совершения таких сделок будут определяться Банком России по согласованию с правительством.

В ходе вопросов представлявший законопроект депутат Анатолий Аксаков пояснил, что в конечном счете майнеры должны быть включены в реестр Федеральной налоговой службы и платить налоги, как простые нецифровые предприниматели, но в переходный период правительство может установить для них мораторий на уплату налогов. Он также объяснил коллеге Тумусову, что любой товар и ценные бумаги могут использоваться как средство платежа, не являясь при этом законным средством платежа.

Выступая от имени фракции «Единая Россия», депутат Мартин Шаккум сказал, что законопроект будет существенно переработан ко второму чтению; в частности, он упомянул криптобиржу и посетовал, что слишком многое отдается «на откуп Центральному банку». В целом же законопроект не вызвал у депутатов большого интереса.

 
« Правительство повысит пошлину на загранпаспорт и доделает режим для самозанятых   Дума, санкции и политические игры »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ