СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг против войны в Чечне 23 февраля.  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг против войны в Чечне 23 февраля. Печать E-mail
24:02:2005 г.
В 15 часов у Соловецкого камня собралось около двухсот человек. Играл реквием Моцарта. Одна часть людей стояла в центре, другая по периметру, держа плакаты. Плакатов было очень много, некоторые содержали политические призывы и оценки, другие носили трагический, покаянный характер:

«Чечня, прости нас» - этот плакат уже давно держат участники пикета против войны, проводящегося каждый четверг на Пушкинской площади.

Позже пришедшие почтили убитых, погибших во время депортации и Чеченских войн минутой молчания.

Сзади за столиком собирали подписи в поддержку плана Ахмадова о выводе войск из Чечни и вводе временной администрации ООН в Чечне. Этот митинг был организован Транснациональной Радикальной партией, которая занимается сбором подписей за этот план, и он был сделан центральным призывом митинга.

Минут через сорок начались выступления с трибуны. Первым взял слово ведущий митинга Николай Храмов, руководитель Радикальной партии.

Храмов призвал поддержать план Ахмадова сказав, что хоть и многим он кажется фантастичным, но он все равно нисколько не более фантастичен, чем то якобы урегулирование, которым занимается наша власть в Чечне.
- Этот план вполне реален, - сказал он.
И Храмов и другие выступавшие, подчеркивали, что изменение ситуации в Чечне зависит от граждан России. Многие говорили о лени и равнодушии российского общества.
Резким было выступление Новодворской, обещавшей, что в случае прихода к власти демократов они сделают все, чтобы отменить празднование 23 февраля. Она говорила о преступности власти и о том, что ее будут судить, как и Милошевича.
Елена Батинкова, участница пикета по четвергам, говоря о современном имперском сознании граждан, провела параллель с Польским восстанием 1863 года, когда Герцена, выступившего с призывом поддержать восставших, отказались поддержать многие из его сторонников.

Один из выступающих напомнил о Заре Муртазалиевой, несправедливо осужденной за якобы подготовку терактов; о журналисте Павле Люзакове и адвокате Трепашкине, обвинения, против которых связывают с их позицией и профессиональной деятельностью. Он призвал людей съездить и быть свидетелями суда над Трепашкиным в городе Дмитрове.

Ближе к концу митинга пришла Анна Каретникова, член «Антивоенного клуба», и сообщила о разгоне несанкционированной демонстрации против войны в Чечне, проводимой «Автономным действием».

- Нам позвонили из участка и сообщили, что их бьют.
Анна призвала всех кто может помочь, например, позвонить ГУВД Москвы и потребовать разобраться.
Я поехал в Арбатский милицейский участок в Кривоколенном переулке, куда забрали митинговавших. От ожидающих у участка друзей задержанных я узнал, что демонстрация против милитаризма началась около 14-00. Митингующие прошли по Новому Арбату, но когда они перешли на Старый Арбат, их остановила милиция. В результате были отвезены в участок 7 демонстрантов и журналист Ren-tv. Последний был вскоре отпущен, остальных продержали 3 часа.
Били одного из них, Кирилла Карязина. Он рассказал мне, что одного из милиционеров (явно не местного, не из арбатского участка), когда тот ругался, Кирилл попросил «вести себя прилично». Тот отвел в его туалет, - другой в это время стоял у двери, - несколько раз ударил Кирилла по лицу и, схватив, угрожал опустить головой в унитаз. Кирилл вырвался и, прижав милиционера к стене спросил : «Ты человек?». После этого он вышел из туалета, и больше инцидентов не было. Всех семерых отпустили с административными обвинениями.

Следующий митинг против войны в Чечне состоится на этом же месте 26 февраля в 14-00. В тот же день в Европе пройдут манифестации против войны в Чечне.

Алексей Беленкин

 
« Юрий Рыжов вызван на допрос в ФСБ   Подписана Декларация молодежной демократической оппозиции »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ