СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума одобрила ужасающие штрафы для банков  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума одобрила ужасающие штрафы для банков Печать E-mail
Элла Щукина   
17:10:2018 г.

16 октября Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 74 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» (в части обеспечения соизмеримости штрафа, налагаемого Банком России, совершенному кредитной организацией нарушению). Правительство предлагает штрафовать банки за проведение сомнительных операций в размере до 1 процента от размера собственных средств. Это означает рост штрафов в сотни раз. Например, размер собственных средств Сбербака – примерно 3,5 триллиона.

Сейчас максимальный размер штрафа ограничен и колеблется в диапазоне от 0,1 процента минимального размера уставного капитала кредитной организации (то есть от 90 тыс. рублей до 1 млн. рублей) до 1 процента (то есть от 900 тыс. рублей до 10 млн. рублей). Собираемые сейчас штрафы заместитель министра финансов Алексей Моисеев назвал «копеечными».

Представив себе миллиардные штрафы, члены комитета Думы по финансовым рынкам, по собственному признанию, ужаснулись. Они согласны с тем, что недобросовестные практики банков надо жестко пресекать, но предлагают ко второму чтению внести в текст дельту от 0,1 до 1 процента. Ужас профильного комитета разделили фракции КПРФ и ЛДПР. Справедливая Россия не высказывалась, но голосовать не стала. Единая Россия законопроект поддержала, сославшись на передовой европейский опыт.

Игорь Торощин (ЛДПР) спросил представителя министерства финансов Моисеева, что считает ЦБ. Представитель замялся. «Центральный банк имеет возможность высказать свою позицию дополнительно к полученному согласованию в момент разработки и на этапе рассмотрения законопроекта на Комиссии по законопроектной деятельности правительства и непосредственно на правительстве», – сказал он, но осадочек остался.

 
« Несколько тысяч за отказ от митинга   Планы Думы на октябрь 2018 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ