СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Москва: волна протеста не спадает  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Москва: волна протеста не спадает Печать E-mail
    
27:07:2019 г.

Сегодня, 27 июля, у здания мэрии Москвы на Тверской должна была состояться встреча избирателей с независимыми кандидатами в Мосгордуму, зарегистрированными и незарегистрированными.

После того, как Следственный комитет города Москвы возбудил уголовное дело «по факту воспрепятствования деятельности избирательных комиссий» и приступил к допросам кандидатов и обыскам (в том числе ночным) у них самих и их родственников, мэр Москвы Сергей Собянин в твиттере гарантировал «серьезные провокации», а полиция, ОМОН и Росгвардия выдвинулись в центр города и оцепили здание мэрии с прилегающим к нему участком Тверской, встреча вынужденно приобрела иной формат. Кроме того, значительная часть независимых кандидатов, а также независимых мундепов, была задержана с утра и развезена по окраинным ОВД (например, главу МО «Красносельское» Илью Яшина увезли в Троицк, в Новую Москву, за 50 километров от мэрии).

Приехавшие в центр города избиратели, столкнувшись с баррикадами из строительной техники, живым щитом из росгвардейцев в переулках, оказались разбиты на группы от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Эти группы мирно передвигались по центру, иногда встречаясь с недозадержанными кандидатами (например, с Константином Янкаускасом, которого задержали уже в ходе прогулки), почтенными политиками (например, с Григорием Явлинским) и выдающимися спортсменами (например, с Евгением Кафельниковым).

Как и обещал мэр, серьезные провокации со стороны силовых структур не заставили себя долго ждать. Задолго до начала встречи с кандидатами полицейские сломали ногу дизайнеру Константину Коновалову, которого утащили в автозак во время утренней пробежки по Тверской; есть и другие пострадавшие. По данным ОВД-Инфо, по состоянию на семь вечера в Москве было задержано почти 700 избирателей (некоторых отпускали без протокола). УВД Москвы насчитало на улице 3,5 тысячи человек. По данным источника анонимных телеграм-каналов, близких к АП и мэрии, «в несанкционированной акции» участвовало до 20 тысяч человек; это примерно столько же, сколько в разрешенном митинге неделю назад.




























 
« Роман Удот по-прежнему вне доступа   Дума и каникулы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ