СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума, просветители и танковый биатлон  
19:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума, просветители и танковый биатлон Печать E-mail
Элла Щукина   
17:03:2021 г.

16 марта Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в закон «Об образовании», вводящие законодательное регулирование просветительской деятельности. Инициаторы – члены комиссий Думы и СФ по иностранному вмешательству в дела РФ – уверены, что борются с врагами страны. Представители фракций КПРФ и ЛДПР полагают, что авторы поправок борются с просвещением.

Объясняя смысл поправок, член комиссии по вмешательству Вячеслав Никонов (ЕР) сказал, что «просветительская деятельность очень часто использовалась и используется нашими западными заклятыми друзьями для вмешательства во внутренние дела». Он привел в пример программы фонда Сороса, которые, по данным комиссии, якобы использовались в Украине для подготовки боевиков, а также сослался на видеозаписи, демонстрирующие, как просветители учат «бороться с полицией» во время массовых манифестаций. "Когда с вами начинают играть в танковый биатлон, нельзя играть в бирюльки", - заключил он.

Депутат Никонов также сказал, что после вступления поправок в силу будет происходить пересмотр всех международных соглашений, заключенных российскими образовательными учреждениями за последние тридцать лет. А завершил риторическим вопросом: «И если кто-то сейчас будет выступать против, у меня будет вопрос: на кого вы работаете?»

Максим Зайцев (ЛДПР) ответил, что он работает в интересах граждан РФ, а поправки против просветительства приведут «к существенным ограничениям организации гражданского общества, дискуссионных площадок, а также клубов по интересам». Он напомнил, что против закона выступила академия наук и профильные министерства.

Закон, полагает Зайцев, направлен не против разжигателей розни (для них, с его точки зрения, уже есть статьи в УК), а против «блогеров, волонтеров, популяризаторов и частных учителей». Это, как он считает, очередная попытка « взять общественное сознание, свободу граждан под контроль государственной бюрократической машины».

Депутат Олег Смолин (КПРФ) выразил мнение, что Россия остро нуждается в просвещении.

«Со второй половины XVIII века в России утвердилось представление о том, что просвещение - это благо. Может быть, лучше всех его выразил Пушкин - да здравствуют музы, да здравствует разум. Авторы законопроекта исходят из представления, что просвещение, скорее, зло», - сказал он.

Законопроект, по мнению Смолина, не только порывает с отечественной традицией, но и вносит смуту в общество. Обращение против него подписало больше 270 тысяч человек. Академики, библиотекари, музейщики – все тем или иным образом выразили свое несогласие.

«Они [авторы] видят угрозу национальной безопасности в просвещении, а мы считаем такой угрозой власть тьмы», - завершил он.

Законопроект был принят 308 голосами ( против – 95) и направлен в Совет Федерации. Есть вероятность, что он будет одобрен СФ уже 17 марта.

 
« Дума о Навальном   Планы Думы на март 2021 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ