СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума и экстремистские материалы  
19:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума и экстремистские материалы Печать E-mail
Элла Щукина   
13:04:2021 г.

Во вторник, 13 апреля, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (о создании специализированного информационного банка данных экстремистских материалов). Специализированный информационный банк данных экстремистских материалов – это «государственная информационная система, оператором которой является федеральный орган государственной регистрации», то есть Минюст. После принятия и официального опубликования закона у Минюста будет год на то, чтобы разработать порядок ведения базы данных, создать и наполнить её и определить порядок доступа.

Статс-секретарь Минюста Андрей Логинов, представляя законопроект, сказал, что сейчас существует список экстремистских материалов – 5162 наименования по состоянию на 1 апреля – и с ним невозможно работать, потому что там есть только ссылки на судебные решения, а самих текстов (аудио, видео) нет. Из-за этого, сказал Логинов, экспертиза материалов на экстремизм занимает 5–6 месяцев. После создания базы данных оперативность повысится.

Николай Рыжак от профильного комитета ГД тоже подчеркнул, что наличие банка данных упростит оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, он сказал, что ко второму чтению законопроект будут править и, возможно, перечислят все организации, у которых будет доступ к данным.

Правительство внесло законопроект 15 марта и, видимо, рассчитывает принять его в мае. Первое чтение прошло практически без обсуждения; так обычно бывает с вопросами, которые ставят на последние полчаса работы. В данном случае к тому же предложение провести второе чтение во вторник, а не в среду, поступило – и было принято – под самый занавес заседания.

 
« Планы Думы на апрель 2021   Дума и Кудрин »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ