СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Интервью Бориса Березовского латвийской газете "Телеграф"  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Интервью Бориса Березовского латвийской газете "Телеграф" Печать E-mail
03:03:2005 г.
В газете "Телеграф" (Рига) опубликовано интервью беглого российского олигарха Бориса Березовского. Приводим выдержки из интервью:

— А планируете ли вы вернуться на родину, в Россию? Когда это может случиться?
— Я бы хотел дождаться падения в России режима Путина и вернуться с победой. Поэтому вопрос в другом: когда это произойдет? Моя оценка состоит в том, что демократических выборов в России не было и не будет. Поэтому вопрос о демократических выборах будет решаться не на избирательных участках, а на улице. Вот как скоро эта улица зашевелится — тогда я смогу вернуться в Россию. И у меня такое впечатление, что эта улица уже зашевелилась. И в этом плане я расцениваю как принципиальное решение Касьянова баллотироваться в президенты. Потому что России не хватает консолидации всех оппозиционных режиму Путина сил. И я считаю, что Касьянов мог бы стать такой консолидирующей фигурой. Поэтому я надеюсь, что до 2008 года я смогу вернуться в Россию.
— Почему вы являетесь противником режима Путина?
— Путин, когда пришел к власти, принес колоссальную систему ожидания. Самые разные слои общества находились в ожидании. И они были обмануты. Вначале это заметила элита. И отвернулась от Путина. Вернее, практически все элиты. То, что они иногда поют этому режиму гимны, вовсе не означает, что они на самом деле так думают. А сегодня я не знаю ни одной элиты в России, включая политическую, которую бы Путин удовлетворял. Ну а процесс, начатый в элите, рано или поздно выходит на улицу. И то, что мы видели, — протесты пенсионеров, военных, — все это в конечном счете приведет к выводу, что виновато не правительство, а тот, кто стоит на вершине официальной власти, то есть сам Путин. То же самое было на Украине — массовые непроплаченные выступления. Ведь ясно же, что можно заплатить за выход на улицу 10 человек, но нельзя заплатить за полмиллиона. В России раньше были разные попытки инициировать улицу — и я не буду скрывать, за деньги, — из этого ничего не вышло. А вот то, что происходит сейчас, — это естественный процесс осознания необходимости перемен.
— Не собираетесь ли вы вкладывать деньги в какие-то политические движения? Есть информация, что скоро в Европе будет создана еще одна русская партия...
— Безусловно, здесь может идти речь только о России. И если я увижу, что какой-то политический проект реализуется реалистично и сможет привести к свержению режима Путина, я готов вкладывать в него деньги.
 
« Невзлин готов поддержать Касьянова   147-е заседание Совета Федерации »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ