|
Пресс-конференция о положении городов федерального значения в связи с законом о губернаторах. |
|
|
|
28:04:2005 г. |
|
В четверг 28 апреля в 12.00 в пресс-клубе "РИА - Новости" состоялась пресс-конференция на тему: "О праве москвичей выбирать мэра"
Сергей Митрохин (заместитель председателя партии «Яблоко»), Вера Степаненко (координатор фракции "Яблоко - Объединенные демократы", депутат Мосгордумы), Евгений Бунимович (член фракции "Яблоко - Объединенные демократы", депутат Мосгордумы) донесли до журналистов следующую мысль:
Новый закон о губернаторов, который с точки зрения «Яблока» сам по себе нарушает принципы федерализма, плюс к этому отдельно ударяет по правам москвичей и петербуржцев. Из-за того, что Москва и Петербург являются городами федерального значения, городские власти в них выполняли полномочия органов местного самоуправления.
Вера Степаненко так объяснила проблему
- Если в других субъектах социальные программы ведут органы местного самоуправления, то у нас они едино в системе вертикального управления ведутся городской властью. Поэтому Москва имеет ряд полномочий; городские власти выполняют полномочия социальных программ органов местного самоуправления. Теперь нас этот статус лишает каких бы то ни было полномочий; мы с вами никого не можем избирать.
Также она сообщила, что 11 мая будет выступать в московской городской думе и пытаться убеждать депутатов в неправильности сложившейся ситуации. В дальнейшем выступавшие планируют попытку внести в Государственную Думу вопрос о сохранении москвичами и питерцами права избрания собственного мэра .
Алексей Беленкин
|