СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Верховный суд разрешил НБП  
05:09:2026 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Верховный суд разрешил НБП Печать E-mail
16:08:2005 г.
Верховный суд РФ отменил решение Мособлсуда о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП).Суд удовлетворил кассационную жалобу адвоката НБП Виталия Вариводы, который просил отменить постановление Мособлсуда о ликвидации партии.

29 июня 2005 года Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области и ликвидировал НБП. Прокуратура просила Мособлсуд ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях. В иске было, в частности, указано, что НБП не имеет права использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована.

Как сообщает РИА "Новости", Генпрокуратура РФ будет обжаловать отмену Верховным судом РФ решения Мособлсуда о ликвидации НБП. Об этом заявила представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"Мы уважаем решение суда, однако с сегодняшним решением Верховного суда мы не согласны. Генпрокуратура будет это решение обжаловать", - сказала Вишнякова.

Лидер НБП Эдуард Лимонов в восторге от решения Верховного суда. "Для меня это сюрприз, я такого не ожидал, но так случилось, и я в восторге, у меня появилась вера в будущее нашей страны. Я считаю, судьи Верховного суда все взвесили и поняли свою ответственность. Речь здесь не только о НБП, другое решение могло стать прецедентом и развязать руки тем, кто хочет видеть в России однопартийную систему и авторитарный режим", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В декабре этого года НБП подаст документы в Минюст на регистрацию в качестве общероссийской политической партии.

 
« Urals против Brent: президент за справедливость   Нацболы на МАКСе »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ