СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Каспарова не хотели пускать в Россию  
08:08:2026 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Каспарова не хотели пускать в Россию Печать E-mail
22:08:2005 г.
"Российская газета" сообщает:

"Гарри Каспаров в ближайшие дни намерен направить в МИД РФ официальный запрос по поводу небольшого инцидента, который произошел с ним вечером в воскресенье в аэропорту Домодедово.

Как сообщил «РГ» Гарри Каспаров, 21 августа приблизительно в 20 часов по московскому времени он прилетел в аэропорт Домодедово рейсом из Хорватии, где провел отпуск с семьей. В аэропорту при проверке документов сотрудники службы пограничного контроля без объяснения причин забрали у Каспарова паспорт. «Женщина, которая сидела на контрольном пункте, узнала меня и поздоровалась. Затем она сказала: «Ой, минуточку» — и позвала кого-то из своих начальников. Пришедший офицер забрал мой паспорт и ушел с ним«, — рассказал «РГ» Каспаров. По словам экс-чемпиона мира, ни у кого из прилетевших с ним тем же рейсом пассажиров не возникло никаких проблем с пограничниками. Свободно прошли осмотр и все члены семьи Каспарова.

Каспарову пришлось простоять перед пунктом контроля примерно полчаса. Все это время, по его словам, пограничники «вели интенсивные консультации с кем-то по телефону». Как рассказал «РГ» Гарри Каспаров, его родственники, предпринимавшие попытки выяснить, что происходит, слышали, как один из офицеров-пограничников сказал по телефону: «Не могу же я гражданина России не пустить в Россию!»

По словам шахматиста, работники пограничного контроля разговаривали с ним корректно, однако никаких внятных объяснений о причинах инцидента дать не смогли. «Пограничники были явно растеряны и сами не знали, что делать. Когда я спросил, в чем дело, они ответили, что информация, которая находится в компьютере, предназначена для служебного пользования и разглашению не подлежит», — рассказал Каспаров. Шахматист убежден, что неприятности в аэропорту связаны с его политической деятельностью. «Похоже, мне дают понять, что мое присутствие в России нежелательно», — говорит Каспаров.

Свой официальный запрос с требованием выяснить причины случившегося Гарри Каспаров намерен направить не только в МИД, но и в Федеральную службу безопасности, в ведении которой находятся пограничные органы.

В самой погранслужбе ФСБ РФ от комментариев воздержались."
 
« Рецензия Ю.Кузнецова на книгу Humphrey B. Neill, The Art of Contrary Thinking   Пожар в "Русском журнале" »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ