СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В России нет срока давности по налоговым преступлениям  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В России нет срока давности по налоговым преступлениям Печать E-mail
15:06:2004 г.
Об этом пишут "Ведомости", сылаясь на последние решения судов:
Выдержка из решения суда по делу Юкоса:
"Судом не принимаются доводы ответчика о привлечении его к налоговой ответственности после истечения срока давности, установленного ст. 113 НК РФ. В соответствии со п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ. Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 21.07.2001 № 138-О. по смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков. Исходя из этой презумпции ____нормы налогового законодательства, предоставляющие права либо гарантии добросовестным налогоплательщикам, не могут быть распространены на недобросовестных . Как следует из данного определения Конституционного Суда РФ, предполагается обязанность налоговых органов доказывать обнаруживающуюся недобросовестность налогоплательщиков. При этом в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов налоговые органы вправе осуществлять необходимую проверку и заявлять в арбитражные суды требования, обеспечивающие поступление налогов в бюджет. В связи с тем, что факты недобросовестности ОАО "НК "ЮКОС" были установлены во время выездной налоговой проверки, имели место факты затягивания и создания препятствий для проведения налоговыми органами контрольных мероприятий, суд считает, что срок давности привлечения к налоговой ответственности ОАО "НК "ЮКОС" не пропущен".

Федеральный арбитражный суд (ФАС) Дальневосточного округа в марте 2003 г. постановил, что “отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона (легальность действий налогоплательщика) не означает одновременно и его добросовестность”.

А арбитраж Северо-Кавказского округа в июне 2003 г. решил, что нельзя считать добросовестным налогоплательщика, который не проявил “необходимой осмотрительности в выборе контрагента”.
 
« Трещины в "Единой России"   Убийство эксперта »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ