СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Посол Эстонии о российско-эстонских взаимоотношениях  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Посол Эстонии о российско-эстонских взаимоотношениях Печать E-mail
23:01:2007 г.

Сегодня, 23 января, прошла пресс-конференция посла Эстонии Марины Кальюранд. Она говорила о проблемах и перспективах развития российско-эстонских отношений.

Марина Кальюранд отметила успешное развитие экономических отношений между странами. Товарооборот между Россией и Эстонией за 2006 год составил 1,5 млрд евро. Также успешно развиваются культурные контакты и туризм.

Не обошлось и без обсуждения, раздутого скандала относительно захоронений советских солдат. Кальюранд подчеркнула, что недавно принятый в Эстонии закон об охране военных захоронений предусматривает только перенос, но никак не уничтожение могил и памятников. Кроме того, по ее словам, не доказано, что на месте, где стоит бронзовый солдат, действительно находятся захоронения, а если они там есть, то максимум, что им грозит, это перенос в другое место. Марина Кальюранд утверждает, то необходимость в этом возникла из-за политизации места почитания памяти солдат. Памятник стал местом для сбора сталинистов и национал-экстремистов. Она считает, что спекуляции на памяти погибшим воинам недопустимы, какая бы сторона их не проводила.

Несмотря на некоторый кризис в отношениях между Эстонией и Россией, Марина Кальюранд верит, что у этих стран есть потенциал для того, чтобы они развивались в добрососедском русле. «Хотелось бы вас заверить, что Эстония хочет, чтобы наши отношения развивались во всех сферах. Для Эстонии нет лучшего, чем демократичный, счастливый, богатый, довольный сосед, будь он с востока, с запада, с юга или с севера. Что помогло бы нашим двусторонним отношениям, я думаю это способность и желание выслушать другую сторону. Выслушать и стараться понять. Мы со своей стороны к диалогу на всех уровнях готовы», - говорит она.

 
« Заявление Федерального политсовета СПС   Новое название фракции "Родина" »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ