СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дискуссия об относительности исторических истин  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дискуссия об относительности исторических истин Печать E-mail
10:06:2009 г.
     9 июня в центральном офисе партии «ЯБЛОКО» прошло очередное заседание дискуссионного клуба на тему: «Существуют ли историческая правда и историческая ложь?». В нём приняли участие член Политкомитета партии «ЯБЛОКО», доктор экономических наук, профессор - Виктор Шейнис и профессор МНЭПУ, доктор политических наук, действительный член Академии политической науки – Сергей Черняховский. Как всегда по традиции ведущей была Галина Михалёва - председатель гендерной фракции партии «ЯБЛОКО», Директор Центра изучения современной политики.
     Со вступительным словом выступила Галина Михалёва, которая отметила, что тема прошлого неотделима от картины настоящего и видения будущего, что именно поэтому тематика прошлого становится актуальна в периоды перехода от тоталитарных и авторитарных режимов к режимам демократическим. Также она отметила, что в разных странах эта проблема решается по-разному, в одних странах общество и власть делает выбор в пользу так называемого пункта «Zero» - забыть всё, простить всех и идти дальше с закрытыми глазами. А в других странах создаются комиссии по исследованию прошлого.
      «Причём эти комиссии тоже действуют по-разному, в одних преступники осуждаются или производится люстрация, а других режимах достаточно просто обнародовать список этих людей, чтобы эти люди сознались в том, что они совершали преступления и отказались от будущих действий такого рода», - добавила она.
     Также Михалёва отметила, что согласно практике, те страны, которые отказались от осмысления своего прошлого – вынуждены вновь к нему возвращаться.
     «Для нашей страны это тяжелый и болезненный вопрос, до сих пор у нас существует разное видение прошлого, и у нас и у наших братских республик тоже есть разные картины прошлого. То, что для нас – освобождение от войск национал-социалистической Германии, для некоторых наших соседей – оккупация».
     Вторым выступающим был Сергей Черняховский, который выразил сомнение насчёт созданной комиссии - «с нормальной точки зрения, абсолютно странно, когда восстановлением исторических фактов занимаются органы государственной власти».
     Создание комиссии при президенте он сравнил с «созданием комиссии по выяснению вопроса о том, когда вымерли динозавры». «Эти вопросы должно решать общество» - добавил он. Также Черняховский отметил, что среди членов комиссии, людей, имеющих хоть какое-то отношение к изучению истории очень мало – Затулин, Марков, Нарочницкая, Козлов. «Пока общество не научится само это делать, этим будет заниматься государство» - закончил он.
     Участвующий в дискуссии Виктор Шейнис отметил особенность относительно Великой Отечественной войны - «Сталин притулился в нашем общественном сознании к войне. Победа в войне – святое, а поскольку это так, то Сталин как раз и был победитель».
     «Комиссия состоит из историков определённого пошиба, ни к одному из них, за исключением Сванидзе не испытываю доверия», - заявил Шейнис.
     Также В.Шейнис рассказал о своей встрече с Михаилом Горбачёвым, который отметил: «Фальсификация истории в ущерб интересам России недопустима, а в пользу, как?»
     Я думаю, что эта комиссия как раз и создана для того, чтобы придумывать разные фальсификаторские версии в пользу Российской Федерации.
     Также Виктор Шейнис предложил вместо создания всяческих комиссий сделать несколько вещей - открыть «позорным образом закрытые» архивы по Катыни, предоставить гранты историкам на изучение актуальных вопросов, на государственных средствах массовой информации предоставить площадку для столкновения разных точек зрения на историю.
 
« Яблоко докатилось до офиса «ЕдРа»   СПб: Митинг против произвола милиции »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ