СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

   
25:05:2017 г.



Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

ИГНАТЬЕВ Сергей Михайлович Печать E-mail
  
02:12:2009 г.
Председатель Центробанка РФ (2002- ),
бывш. первый заместитель министра финансов РФ (1997-2002)

 

Родился 10 января 1948 в Ленинграде.
В 1963-67 гг. учился в Ленинградском энергетическом техникуме.
В 1975 поступил на экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова, который окончил в 1975 году, получив специальность "экономист, преподаватель политэкономии". В 1978 году окончил аспирантуру экономического факультета МГУ. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по инфляционным процессам в Югославии; кандидат экономических наук, доцент.
В 1966-1967 гг. работал электромонтером Закавказского монтажного участка треста "Гидроэлектромонтаж" Министерства энергетики и электрификации СССР.
С 1967 по 1969 год проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР в частях ПВО в Архангельске.
С декабря 1969 по август 1970 г. - техник-наладчик специального управления по наладке электрооборудования треста "Гидроэлектромонтаж" Министерства энергетики и электрификации СССР (на строительстве ТЭЦ в Ухте, Архангельске и Сыктывкаре).
В 1975-78 гг. - аспирант экономического факультатета МГУ. С 1978 по 1988 гг. - ассистент, старший преподаватель кафедры отраслевых экономик Ленинградского института советской торговли (ЛИСТ) им.Ф.Энгельса.
В 1988-91 гг. - старший преподаватель, доцент кафедры ценообразования Ленинградского финансово-экономического института (ЛФЭИ) им.Н.А.Вознесенского.
Был членом КПСС до ее запрещения в августе 1991 года.
С ноября 1991 по февраль 1992 года - заместитель министра экономики и финансов Российской Федерации (т.е. Егора Гайдара) в "кабинете реформаторов". С марта по апрель 1992 года - заместитель министра финансов РФ (министр финансов - Е.Гайдар).
В 1992 году в связи с отставкой председателя Центрального банка (ЦБ) России Георгия Матюхина Е.Гайдар безуспешно лоббировал назначение на этот пост С.Игнатьева (был назначен Виктор Геращенко).
С апреля 1992 по октябрь 1993 г. - заместитель Председателя ЦБ В.Геращенко. Фактически играл роль представителя "команды Гайдара" в геращенковском руководстве Центробанка).
15 декабря 1992 вошел в состав Консультативного экспертного совета по проблемам экономической реформы. 15 апреля 1993 включен в состав Комиссии Правительства РФ по социальному развитию села.
С 28 мая 1993 - член Межведомственной комиссии по организации работ по финансовому оздоровлению предприятий и организаций народного хозяйства РФ. С 25 августа 1993 по 25 октября 1994 - член Межведомственной комиссии по содействию организации акционерных промышленных компаний и финансовопромышленных групп.
С 15 октября 1993 по сентябрь 1996 - заместитель министра экономики РФ; был назначен по инициативе Е.Гайдара, ставшего в сентябре 1993 министром экономики в кабинете во главе с премьер-министром Виктором Черномырдиным.
13 октября 1994 включен в состав Государственной комиссии по расследованию причин резкой дестабилизации финансового рынка. С 1 декабря 1994 - член Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики и Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ.
С 5 января 1995 - член Экспертного совета по вопросам страхования при Правительстве РФ.
После отставки Е.Гайдара в январе 1994 оставался заместителем министра экономики при министрах экономики Александре Шохине(с февраля по ноябрь 1994) и Евгении Ясине (с ноября 1994) в правительстве во главе с В.Черномырдиным.
15 апреля 1995 был включен в Рабочую группу для разработки проекта программы развития алмазно-бриллиантового комплекса РФ, а также в Комиссию Правительства РФ по проведению весеннего сева и уборки урожая.
С 13 сентября 1996 по 5 апреля 1997 - помощник Президента РФ по экономическим вопросам.
Указом Президента РФ N1428 от 11 октября 1996 был утвержден членом Временной чрезвычайной комиссии при Президенте РФ по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины.
В декабре 1996 года Распоряжением Президента РФ был назначен представителем Президента РФ в Национальном банковском совете.
7 декабря 1996 вошел в состав Комиссии Правительства РФ по экономическим вопросам.
После реорганизации в марте 1997 г. правительства назначен в начале апреля 1997 первым заместителем министра финансов; занимал эту должность при министрах финансов Анатолие Чубайсе(с марта по ноябрь 1997) и Михаиле Задорнове(с ноября 1997 по март 1998) в правительстве премьер-министра В.Черномырдина и вице-премьеров-"младореформаторов" А.Чубайса и Бориса Немцова.
В соответствии с приказом вице-премьера и министра финансов А.Чубайса о распределении обязанностей между руководителями министерства С.Игнатьев отвечал за координацию работы за поступлением доходов в федеральный бюджет и проведение налоговой реформы и входил в состав правительственной комиссии по распределению доходной части бюджета.
12 мая 1997 назначен членом Комиссии Правительства РФ по экономической реформе. С июля 1997 года - член Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. 29 сентября 1997 включен в состав Комиссии по вопросам Международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ.
6 марта 1998 был назначен ответственным секретарем Комиссии Правительства РФ по обеспечению доходов федерального бюджета.
В марте 1998 в газете "Совершенно секретно" появилась информация о том, что 28 ноября 1996 помощник президента С.Игнатьев и тогдашний вице-премьер Владимир Потанинпо приглашению "экуменического" Мальтийского ордена (нелегитимная, не признаваемая Ватиканом ветвь Мальтийского Ордена Госпитальеров Св.Иоанна Иерусалимского, возглавляемая Великим магистром "принцем" Хорхе I Альворадо и "полномочным представителем" Жаком Робертом Массоном) якобы посетили г.Вадуц в Лихтенштейне, где получили от представителей ордена дорогие подарки, в том числе С.Игнатьев - золотой медальон стоимостью полтора миллиона долларов. Приглашение и подарки якобы были взяткой за обещание пролоббировать официальное признание российским МИДом Мальтийского ордена принца Хорхе (согласно указу Б.Н.Ельцина от 7 августа 1992 Россиией официально признан католический Мальтийский орден, подчиняющийся Ватикану). В статье содержался также намек на принадлежность С.Игнатьева и В.Потанина к масонам.
С.Игнатьев немедленно опроверг эту информацию ("Я не являюсь и никогда не был членом какой-либо масонской организации. Я никогда не был в государстве Лихтенштейн. Я никогда ни от кого не получал в подарок золотые медальоны. Наконец, за время своего пребывания в должности помощника Президента РФ с сентября 1996 года по апрель 1997 года я вообще ни разу не выезжал за границы России" ("Совершенно секретно", N5, 22.05.1998).
После отставки в марте 1998 премьер-министра В.Черномырдина остался первым заместителем министра финансов (М.Задорнова) в правительстве во главе с "младореформатором" Сергеем Кириенко (апрель-август 1998).
10 июля 1998 вновь включен в состав Комиссии Правительства РФ по экономической реформе.
Исполнял обязанности первого заместителя министра финансов в августе-октябре 1998, вновь назначен первым заместителем министра финансов (по-прежнему М.Задорнова) в кабинете во главе с Евгением Примаковым(сентябрь 1998 - май 1999). После отставки правительства Е.Примакова сохранил свой пост первого заместителя министра финансов и при новом министре Михаиле Касьяновев правительствах Сергея Степашина(май - август 1999) и Владимира Путина (август 1999 - май 2000), а затем при министре финансов Алексее Кудрине в правительстве М.Касьянова (с мая 2000).
В 1999-2000 гг. добился отмены льгот "внутренним оффшорам" - ЗАТО (закрытым административно-территориальным образованиям).
С июня 2000 г. - член Наблюдательного совета Сбербанка РФ (председатель Наблюдательного совета - председатель Центробанка В.Геращенко).
8 сентября 2000 был утвержден членом коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ, председатель - Игорь Костиков).
С сентября 2000 - заместитель председателя Комиссии по международной технической помощи при Правительстве РФ.
С ноября 2000 года - член Комисии Правительства РФ по вопросам использования систем магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов.
В декабре 2000 был назначен официальным представителем Президента РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ вопроса о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства.
В январе 2001 был назначен председателем Комиссии по проведению конкурса по определению платежного агента по ОГСЗ (облигациям государственого сберегательного займа).
С января 2001 - член Комиссии по проведению аукционов по продаже промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.
Возглавлял межведомственную комисию по реформе банков с государственным участием в капитале, разрабатывал концепцию реформы Внешторгбанка и Внешнеэкономбанка, а также правительственные поправки к закону "О Банке России".
С 2002 года - член рабочей группы при МЭРТ для доработки предложений по реформированию банковской системы.
15 марта 2002 рекомендован президентом В.Путиным на пост председателя Центрального Банка России вместо подавшего в отставку В.Геращенко.
20 марта 2002 Государственная Дума утвердила С.Игнатьева председателем Центробанка: 290 голосов "за", 40 - "против" (в основном коммунисты и аграрии), большинство депутатов из фракции КПРФ и Агропромышленной группы в голосовании не участвовала. В тот же день освобожден от должности первого заместителя министра финансов.
С мая по ноябрь 2002 года - председатель Совета директоров Внешторгбанка .
С июня 2002 года - председатель Наблюдательного совета Сбербанка РФ .
С января 2004 года - член Совета директоров ГК "Агентство по страхованию вкладов".
В начале июля 2005 года лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин и депутат Иван Харченко направили запрос в Генпрокуратору о проведении проверки в Центробанке России. По их мнению, один из сотрудников Центробанка использовал закрытую служебную информацию для получения незаконных доходов, при этом конкретных имен они не назвали. (РИА Новости 13 июля 2005)
По этому поводу Игнатьев заявил: "Содержание запроса не имеет под собой никаких оснований, кроме разве только политических". (Ведомости, 14 июля 2005)
3 ноября 2005 президент РФ предложил назначить Игнатьева главой Центробанка РФ на второй срок и внес его кандидатуру на рассмотрение в Госдуму.
16 ноября 2005 г. Государственная Дума утвердила С.Игнатьева председателем Центробанка на второй срок. За утверждение Игнатьева проголосовали 383 депутата.
Имеет незапятнанную деловую и человеческую репутацию, не был замешан ни в одном из коррупционных скандалов.
Имеет более 20 научных трудов.
Женат.

Владимир Прибыловский

 
« ИЛЛАРИОНОВ Андрей Николаевич   ХРИСТЕНКО Виктор Борисович »
Последние новости
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ