СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Митинг за сохранение Байкала  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Митинг за сохранение Байкала Печать E-mail
27:03:2010 г.
     Активисты экологических и политических движений потребовали в Санкт-Петербурге от федеральных властей принятия мер по сохранению озера Байкал и остановке работы БЦБК (Байкальского целлюлозно-бумажного комбината).
     В митинге на Пионерской площади 27 марта приняли участие более 300 человек. На площадке вокруг сцены были разбиты палатки Greenpeace по сбору подписей граждан в защиту озера Байкал, был открыт пункт сбора «туалетной бумаги для Путина» и денег. Организаторы этого пункта рассказали корреспонденту «Панорамы», что они таким образом пытаются возместить убытки, которые понесут владельцы БЦБК в случае закрытия комбината.
     Владимир Соломихин из ДГИ (Движения Гражданских Инициатив) отметил, что весь многонациональный народ России объединился в разных республиках и городах ради того, чтобы спасти озеро Байкал. По мнению Соломихина, байкальский вопрос – это вопрос политический, требующий общественного контроля. Он может быть решён только при условии, что информация о деятельности БЦБК была бы открыта, а мнения россиян были бы учтены.
     Активистка движения «Башне-нет!» провела сравнительные параллели в реализации функционирования БЦБК и строительством Охта-центра. В обоих проектах и власть, и собственник проекта никоим образом не хотят прислушаться к мнению научных кругов, выступающих против строительства, и к мнению общественности.
     Акция была поддержана Центром экологических экспертиз ЭКОМ, Гринпис, Зелёной Волной, РОДП Яблоко, ДГИ, ФСМ, нацболами.
     Среди митинговавших были выявлены провокаторы. К участникам митинга пыталась присоединиться группа лиц, назвавшая себя жителями Байкальска, но они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Другой случай произошёл с пенсионером, который принёс имперский флаг. Пенсионера сотрудники милиции отвели в сторону и попросили исполнить просьбу организаторов мероприятия, которые потребовали удаления незаявленной символики.
 
« Орфанные лекарства: Обращение к президенту   Консул: США живут не прошлым, а будущим »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ