СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума изменила Бюджет-2010 в четвёртый раз  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума изменила Бюджет-2010 в четвёртый раз Печать E-mail
Элеонора Щукина   
19:10:2010 г.
     Сегодня, 19 октября, Государственная Дума в четвёртый раз за год внесла изменения в текущий федеральный бюджет. За два месяца до конца года правительство обнаружило, что доходы федерального бюджета превысят ранее запланированные на 91 миллиард рублей (44 пойдёт в расходы, остальное – на уменьшение дефицита). Соответственно, эти деньги нужно было перераспределить. Кроме того, за истекшие месяцы выявилась экономия бюджетных ассигнований в сумме 76 млрд. Их правительству тоже нужно было перенаправить.
     Представители всех фракций Государственной Думы, кроме ЕР, а также председатель Счётной палаты Сергей Степашин с разной степенью суровости укоряли правительство за то, что оно так приблизительно планирует и прогнозирует. Представитель правительства Татьяна Нестеренко отвечала в том смысле, что мировая экономическая конъюнктура сейчас очень непостоянна, и с учётом этого правительство не так уж и ошиблось.
     В пояснительной записке, составленной Минэкономразвитием, говорилось, что дополнительные доходы возникли в основном за счёт повышения курса доллара США по отношению к рублю на 40 копеек. Этот фактор принёс бюджету дополнительно 41 млрд. рублей. Другими факторами повышения бюджетных доходов оказалось увеличение импорта (пошлины), а также рост добычи и экспорта нефти по сравнению с прогнозом. Зато объёмы экспорта газа, как и цены на него, довольно резко снизились по сравнению с первоначальным прогнозом. Однако газовые потери бюджета значительно меньше, чем совокупный выигрыш на валютном курсе, импорте и нефти.
     По последним правительственным прогнозам экономический рост по итогам 2010 года составит 4%. Инфляция будет выше прогноза – не 7, а 8%. Дефицит бюджета уменьшится на 47 млрд. руб. и составит не 5,3, а 5,2%.
 
« Кто выигрывает от последних изменений в бюджете   Приносим извинения »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ