СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Русский бунт. Бессмысленный и беспощадный  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Русский бунт. Бессмысленный и беспощадный Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
14:12:2010 г.
     В один день тысячи молодых людей вышли на улицы Петербурга и Москвы. 11 декабря в северной столице прошла акция памяти спартаковского болельщика Егора Свиридова. Молодого человека застрелили в потасовке с выходцами из кавказских республик 6 декабря в Москве. Обвиняемый в убийстве Свиридова Аслан Черкесов утверждает, что действовал в рамках самообороны.
     В петербургской акции памяти приняли участие представители как фанатских объединений, действующих в Петербурге, так и различных общественно-политических организаций. Среди них были и ДПНИ, и активисты “Другой России”, и движение “Сопротивление”. Всего около двух тысяч человек решили прийти к ТЮЗу на Пионерской площади, чтобы вспомнить Свиридова.
     Участники акции вначале возложили памятные гвоздики, фотографии убитого, почтили минутой молчания фаната “Спартака”, а затем двинулись к Загородному проспекту. Впереди толпа несла растяжку с надписью “Беда одного – беда каждого!”.
     ОМОН пытался различными методами удержать толпу на пешеходной зоне. Бойцы спецподразделения задерживали активистов, выборочно выбирали силу к отдельным участникам. Один из замначальников петербургского ОМОНа говорил в мегафон о недопустимости действий и необратимости наказаний. Но это не остановило фанатов.
     Уже около Витебского вокзала и станции метро Пушкинская вся толпа высыпала на проезжую часть, полностью парализовав движение на Загородном проспекте.
     Прорвав оцепление, десятки молодых людей двинулись к Сенной площади. Стоит отметить, что рядом с площадью до сих пор действует редкий для обеих столиц рынок, где преимущественно за прилавками стоят мигранты. По этой причине могло вспыхнуть побоище в самом центре Санкт-Петербурга. Пускай это не произошло, но доподлинно известно, что участники акции избили нескольких прохожих. Также неподалеку от Сенной площади были разбиты машины, в которых сидели люди неславянской внешности.
     В результате было задержано более 60 человек.
 
« II съезд «Солидарности»: За коалицию   «Охта-центр» теперь не Охта »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ