СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Востоковеды о перспективах палестинского урегулирования  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Востоковеды о перспективах палестинского урегулирования Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
19:01:2011 г.
     18 января в РИА «Новости» был представлен доклад «Ближневосточный конфликт: поиски выхода, подготовленный директором Института востоковедения РАН Виталием Наумкиным и профессором того же института Ириной Звягельской. В пресс-конференции участвовал также Азамат Кульмухаметов из соответствующего департамента МИДа России. Мероприятие было приурочено к визиту президента Медведева в Иорданию и Палестину. Российский президент заехал (или залетел на вертолёте) на палестинские территории, не посетив Израиль, что вообще-то не принято, по причине длительной забастовки сотрудников израильского МИДа.
     Виталий Наумкин отметил некоторые негативные тенденции. К ним он отнёс, в частности, использование Израилем термина «спорные территории» вместо «оккупированные территории», фактическую аннексию Восточного Иерусалима, усиление поселенческой активности, в том числе в глубине Западного берега, вдали от Зелёной линии. Дело идёт к тому, что крупные поселения невозможно будет эвакуировать. Продолжается блокада Газы, Израиль рапортует, что к ввозу в сектор разрешены 92 вида товарной продукции, а в любом израильском супермаркете ассортимент – 10-15 тысяч. Пропускают 100 грузовиков в день, но для 1,5 миллионов насления Газы это практически ничего.
     Ирина Звягельская начала с того, что можно порадоваться за зарплаты в иорданском МИДе, сотрудники которого не бастуют. Один из арабских журналистов возразил, что дело тут не в размере зарплаты, а в чувстве ответственности. Профессор Звягельская не разделяет радости некоторых российских репортёров по поводу «очередного провала американской ближневосточной политики», да и не считает, что у американской политики сплошные провалы. ХАМАС в целом соблюдает перемирие, хотя обстановка остаётся сложной.
     Виталий Наумкин предложил подключить к квартету (и секстету) ближневосточных посредников «региональных и глобальных игроков», в частности – Иран. Отвечая на вопрос о Тунисе он сказал, что никаких признаков подъёма «исламизма» не видит: Тунис – самая светская из арабских стран. На замечание одного их журналистов, что в докладе мало говорится об экономике, автор доклада ответил, что экономика в этом регионе – не определяющий фактор, упомянув, правда, острую проблему воды.
     В свяхи с темой международного признания Палестины Наумкин вспомнил употреблённый когда-то Арафатом в частной беседе термин «клетка суверенитета»: признание арабского государства в каких-то определённых границах, близких к нынешним границам территории, подконтрольной ПНА, отдаляет возможность приобретения Палестиной других территорий, на которые она в принципе способна претендовать. Наумкин считает целесообразным признание Палестины во временных границах. Но на это не согласно нынешнее руководство в Рамалле, оно – за постоянный статус. А с этим, в своб очередь, пока не готов согласиться Израиль.
     Корреспондент Независимой газеты спросил Азамата Кульмухаметова, имеет ли вообще смысл ближневосточный визит Медведева без посещения Израиля. Чиновник согласился, что танго танцевать можно только вдвоём, но добавил, что встреча Медведева с руководителями Израиля обязательно состоится в ближайшее время: не там, так здесь. Наумкин ответил резче: «Если Вы хотите, чтобы эти ребята, которые борются за зарплату, сорвали визиты в Иордаиню и Палестину – этого не будет, это потеря лица!».
     Что касается текста доклада, он издан на трёх языках – русском, арабском и английском, занимает около 25 страниц, составлен по итогам декабрьского заседания клуба «Валдай» на Мальте. Из шести изложенных в докладе сценариев развития событий наиболее вероятным названо «Сохранение переговорного тупика», а наименее – урегулирование с Сирией. Авторы считают серьёзной проблемой для Хамас отсутствие единого всеми признанного лидера: одни решения принимает Хания в Газе, другие – Машаль в Дамаске. Авторы считают, что «партия Авода практически сошла с политической арены», и это можно считать пророчеством: за день или два до презентации доклада Партию труда покинул один из основных её лидеров Эхуд Барак. Возможное признание Палестины со стороны ООН приведёт, по мнению авторов, к усилению «джихадизма», поскольку радикальные группировки «будут чувствовать себя полностью отстраненными от решения проблемы и выключенными из политического процесса».
     В разделе «Выводы и рекомендации» авторы пишут, что нет смысла разрабатывать принципиально новые идеи урегулирования. Надо заставить работать уже существующие планы, ещё больше детализировав их, предусмотрев, например, обмен небольшими территориями, раздел Иерусалима, «отделение права на возвращение [палестинских беженцев на ныне еврейскую территорию] от практических действий» и даже воскрешение восемнадцатилетней давности идеи палестино-иорданской конфедерации. Нынешнего официального представителя квартета (это Тони Блэр) – заменить на «влиятельного и опытного российского политика, пользующегося доверием и уважением у всех конфликтующих сторон» (кажется, мы догадываемся, о ком речь). Предлагается отбросить принцип «нельзя ничего сделать, пока все не согласовано», согласовывать то, что можно согласовать, и двигаться дальше.
 
« 238-е заседание ЦИК: Один год полного информационного равенства   СПб: Националисты помянули болельщика и помолились »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ