СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Чудотворцы из ливийского ПНС обещают эмиссию без инфляции  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Чудотворцы из ливийского ПНС обещают эмиссию без инфляции Печать E-mail
    
06:09:2011 г.

5 сентября в отеле Рэдисон Блю Махари - одном из двух (наряду с отелем Коринтия) средоточий иностраных журналистов пресс-конференцию давал министр экономики переходного совета Абдалла Шамиа. Журналистов было немного, значительная часть уехала на пресс-конференцию министра внутренних дел, который обещал совместно с гостями с Запада из Libyan Crisis Team объявить что-то важное.





Вначале министр экономики поздравил всех своих с очередными победами и выразил надежду, что скоро под контролем ПНС будет вся страна. По его словам все необходимые продукты доступны во всей стране, а остальные появятся в ближайшие дни. Цены стабильны, гиперинфляции нет. ПНС получил из Лондона новую партию отпечатанной там ливийской наличности и верит, что благодаря этому скоро всё будет хорошо. Правительство будет развивать находящийся в зачаточном состоянии частный сектор, но и об общественном забывать не будет. Он напомнил, что 95% ливийских доходов - сырьевые. ПНС, по его словам, унаследовал полностью разрушенную экономику, с безработицей и бедностью, хотя Ливия богата природными ресурсами и "географо-политическими преимуществами". В чем суть этих преимуществ, можно только догадываться, возможно в том - что Ливия желанное место для размещения Африканского командования США - единственного регионального главкомата американской армии, который не находится на континенте, по имени которого назван, а ютится где-то в Неаполе, потому что Каддафи ни к себе его не пускал, ни другим африканским странам не давал это сделать.

Отвечая на вопрос корреспондента National Public Radio о возможном возвращении иностранных работников, без которых город зарос мусорными свалками, министр пожаловался на отсутствие статистических и прочих данных об этом контингенте и пообещал, что в будущем у каждого гастарбайтера будет виза, контракт и гарантии, как во всех других странах. Кстати, мне сегодня довелось поговорить о проблеме гастарбайтеров с сотрудниками местного Красного полумесяца (так в мусульманских странах называется Красный крест). Для них главная проблема - доставить еду множеству рабочих из чёрной Африки, которые прячутся в лагерях, в том числе совсем рядом - в 20 км от Триполи, от тех, кто готов их растерзать, видя в каждом из них "наёмника Каддафи".

На вопрос о том, какие сектора - водоснабжение, энергетику, здравоохранение, образование - ПНС готов передать в частные руки, министр ответил, что стратегические сектора во главе с нефтедобычей останутся в общественной собственности так же как здравоохранение и образование. Подробности о том, что же всё-таки будет приватизировано, будут объявлены в ближайшее время. На повторный вопрос Нью-Йорк Таймс на ту же тему министр вновь ответил, что нефтянка приватизирована не будет, так как принадлежит всем ливийцам.

Корреспонденту Уолл-стрит Джорнал, спросившему о планах ПНС на период до всеобщих выборов министр почему-то стал рассказывать о Зелёной книге. По его словам, в этом теоретическом труде Муаммара Каддафи говорится о плановой экономике, но на деле в Ливии не было ни планов, ни стратегии, а одни лишь руководящие указания, "что абсолютно противоречило Зелёной книге" (это цитата). Не было транспарентности, нормального учёта и контроля.

Корреспонденту журнала Экономист, спросившему о судьбе ливийских инвестиций за рубежом (напомним, что так называемые "деньги Каддафи", арестованные ООН - это в действительности счета государственных фондов, органов и компаний, так что с передачей их новопризнанному правительству проблем возникнуть не должно), министр ответил, что создан специальный комитет, который составляет сейчас реестр этой собственности.

Корреспонденту Панорамы достался последний вопрос, и он был об 1,1 млрд. динаров наличности, которые по словам британских СМИ пущены в оборот в Бенгази. Сколько динаров было в обращении до этого, что будет с курсом национальной валюты, индексами цен и инфляции до конца года. Министр сказал, что категорически отрицает эту цифру, такое просто невозможно. ПНС ввёл в обращение 280 млн. динаров, пущенных на зарплату работникам в Бенгази и других восточных районов, куда центральное правительство Джамахирии не доставляло наличности с весны, когда там начались волнения. По его словам, до сих пор в стране циркулировало 2-3 млрд. динаров, а новая британская эмиссия в целом составит 1,5 млрд. В то же время, он обвинил прежнее правительство Каддафи, что оно отпечатало и вбросило множество фальшивых денег. Отличить их можно по номерам: настоящие начинаются с цифр 4 и 5 (речь шла о самых ходовых банкнотах - десятках с портретом Омара Мухтара).

После пресс-конференции я решил уточнить у министерского переводчика, что же - все банкноты, начинающиеся с других цифр будут считаться поддельными? Нет, сказал он, с тройки тоже могут начинаться. Так как же их отличить? Трудно, - однословно ответил переводчик. У меня тут же возникло подозрение, что определять валидность наличной валюты будут в соответствии со степенью благонадёжности её обладателя.

Что касается инфляции, закончил министр, она не доходит до двузначных чисел и держится под контролем.

В полпятого вечера ПНС вновь разослал счастливым обладателям ливийских симок СМС. На этот раз граждан попросили перестать стрелять в воздух, т.к. это создаёт опасность для жителей.

Дорога в Мисурату - почти 200 км. В поисках такси пришлось обзвонить и обойти несколько мест, в результате чего вместо запрошенных сначала 700 динаров удалось добраться за 40. Правда, не до самого места, а до соседней деревни Дафния километрах в 20 до города: дальше таксист ехать отказался, и пришлось брать новую машину ещё за 5 динаров.

В Таджуре - восточном пригороде Триполи - мне показали два длинных забора - один белый, другой серый, исписанных граффити, как и все заборы в сегодняшнем Триполи. Про белый водитель сказал, что это резиденция Софии Каддафи (сейчас жена лидера Джамахирии эмигрировала в Алжир), а про серый - что это бывшее расквартирование Бригады Хамиса - армейского спецподразделения под командованием пятого сына Муаммара Каддафи.

По мере продвижения на восток всё чаще можно было видеть разрушенные строения: военные объекты за заборами и отдельно стоящие здания, которые таковыми быть не могут. Один раз попалась какая-то почерневшая размазня из гусениц и железа - подбитый НАТО ливийский танк.





Ближе к Хомсу сменился ландшафт: слева и справа появились самые настоящие леса из кипарисов и чего-то кажется хвойного



Попадались и индустриальные объекты



На дороге в Мисурату блокпосты представляют собой не бетонные и железные предметы, сваленные на дорогу, как в Триполи, а квазикапитальные сооружения из контейнерных коробок



В Триполи газеты всё ещё не сыскать, а в Мисурате они, правда малоформатные, больше смахивающие на самиздат, уже появились. Газета "Шахид"



Газета "Ниса'эм" - Женский союз



Информационное сообщение о формировании новых отраслевых органов местной власти



Реестр и удостоверения женщин-добровольцев Каддафи



Ну и какая же газета без судоку!



Триполи, 4 сентября. Триумфальная арка Марка Аврелия не пострадала



Свадебная карета - на месте



Вечер. На тротуаре что-то горит, но населению всё равно



5 сентября, Триполи. Кое-где можно встретить граффити нетрадиционно голубого цвета. С этим цветом у арабов особые отношения: несколько лет назад власти Ирака попытались утвердить синее знамя, но это вызвало такую бучу у политиков, считающих синий "цветом Израиля", что вернулись к старому флагу с надписью "Аллах акбар", заменив только буквы, исполненные собственноручным почерком Саддама, на печатные



Наконец-то мне удалось рассмотреть внимательно монумент, представлявший собой Зелёную книгу (Третью Мировую Теорию Каддафи), попиравшую синюю и красную книги, подёрнутые паутиной, которая тоже была элементом замысла. Сейчас монумент низвергнут, и получается, что третья теория завалилась набок, вторая и первая немного воспряли и никто никого не попирает.



На обложке Зелёной книги - полный комплект заголовков (часть первая - демократия, часть вторая - социализм, часть третья - общественный аспект Третьей Всемирной теории)



Надпись на корешке красной книги - "Назария марксия" - марксистская теория



На корешке синей - "Назария расмалия" - монетаристская теория
Прошу считать данную заметку официальным обращением к Кирсану Илюмжинову, Марату Гельману, Зурабу Церетели и мэрии Москвы с просьбой озаботиться сохранением этого поистине исторического монумента с вывозом в Москву - в парк скульптур у ЦДХ или другое подходящее место




Ливийский МИД - Главный народный комитет по делам внешних связей и международного сотрудничества Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. На этом ведомстве, в отличие от большинства (если не всех) остальных название страны и комитета сохранено полностью - дипломатам сделать это быстро было бы затруднительно. Даже перебежавшему на сторону ПНС полпреду Ливии в Организации Объединённфх наций до сих пор предоставляют слово на Совбезе, объявляя его как делегата Ливийской Арабской Джамахирии, поскольку под этим названием страна числится в ООН



Через перекрёсток на стене - портрет Муаммара, изрядно поцарапанный пулями, но не сбитый и не замазанный как большинство остальных

 
« Молодежное ‘’Яблоко’’ переизбрало петербургское руководство   СПБ: Снова осень, снова протечки »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ