СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow У России будет своя Еврокомиссия  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

У России будет своя Еврокомиссия Печать E-mail
Элла Щукина   
22:11:2011 г.

Сегодня Государственная Дума практически единодушно (426 голосов за и никого против) ратифицировала Договор о Евразийской экономической комиссии.

Как написано в договоре, комиссия представляет собой единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства трёх стран – России, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Комиссия обладает очень широкими экономическими полномочиями: от таможенно-тарифного регулирования и энергетической политики до трудовой миграции и финансовых рынков. Кроме того, в договоре указаны и «иные сферы» (то есть, в принципе, стороны договора могут передать комиссии любые полномочия).

В пределах своих полномочий комиссия может принимать решения, имеющие обязательный характер для сторон (правительств и граждан Казахстана, Беларуси и России). Решения принимает либо Совет комиссии, либо Коллегия комиссии. Совет комиссии состоит из трёх человек: по одному вице-премьеру от каждой страны Таможенного союза. Совет комиссии может менять или отменять решения Коллегии комиссии, исполнительного органа комисссии.

Коллегия комиссии состоит из трёх членов от каждой страны в ранге министра. Члены Коллегии назначаются на четыре года с возможным продлением полномочий решением Совета глав государств (Высшего Евразийского экономического совета). Председателя назначают тоже главы государств, а через четыре года ротируют (в алфавитном порядке названий стран на русском языке). Судя по практике ротации председателей Совета глав государств СНГ, это не значит, что начнут с Беларуси. В СНГ начали с России, а «ежегодной ротации» Ельцина-Путина на Кучму дожидались 11 лет.

Коллегия должна собираться раз в неделю с личным присутствием каждого без права замены (по доверенности можно присутствовать только с совещательным голосом). Членов коллегии нельзя отозвать просто так: только снять за недобросовестное исполнение обязанностей или грубое нарушение служебной этики (занятие предпринимательской деятельностью, разглашение секретов, создание в комиссии структур политических партий или религиозных организаций).

Рабочий язык у комиссии один – русский, и работать она будет в Москве.

С даты подписания договора (18 ноября 2011 года) до 1 июля 2012 года органзацию работы комиссии осуществляет секретариат Комиссии Таможенного союза (Сергей Глазьев). С даты вступления договора о ЕвразЭК в силу Комиссия Таможенного союза упраздняется. Решения КТС, действующие на 1 января 2012 года, сохраняют свою юридическую силу, если новая комиссия не решит иначе.

Полномочия комиссии по договору очень широки и сформулированы крайне расплывчато. Таким образом, может оказаться, что когда депутаты захотят принять какой-нибудь закон, например о рынке ценных бумаг, то выяснится, что они не имеют на это права, а все решения принимают 9 человек в Коллегии комиссии или 3 человека в Совете комиссии.

 
« Путин и Дума простились   За бюджет голосуют только единороссы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ