СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow На митинге против нечестных выборов освистали представителей парламентской оппозиции  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

На митинге против нечестных выборов освистали представителей парламентской оппозиции Печать E-mail
Полина Сафронова   
19:12:2011 г.

На этот раз у ТЮЗа собралось вдвое меньше народу. Но страсти не утихли и приняли новую форму. Несогласные считают, что депутаты, прошедшие в Думу и в ЗакС должны сдать свои мандаты.

Пионерская площадь изначально была огорожена забором. По периметру выставлен кордон сотрудников ППС и ОМОН. В прилегающих к площади дворах стояли грузовики войск МВД. Над площадью летал полицейский вертолет.

К началу митинга мобилизовались “Яблоко”, “Демвыбор”, КПРФ, “Справедливая Россия”, “Оборона” и другие представители общественных и политических движений. Также на митинге присутствовали националисты. Уже к середине дня на площади было около 5 тысяч человек.

Плакаты в руках протестующих виднелись над головами : “Хочу жить в честной стране!” “Я здесь бесплатно”, “Мы не голосовали за этих сволочей, мы голосовали за других сволочей”.

Первой жертвой народного гнева стала лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева.

“Сразу хочу сказать, что никаких мандатов мы сдавать не будем. И не надо здесь утраивать провокацию. Нам мужества не занимать, вы нас не испугаете. “Справедливая Россия” мандаты сдавать не будет! Но мы считаем выборы нечестными, фальсифицированными. Мы их не признаем и требуем пересчета голосов и назначения новых выборов. Если вы будете кричать и делать провокационные заявления, мы ничего никогда не добьемся! Мы будем давать отпор, как и жуликам и ворам, так и тем провокаторам. Провокаторы вон, жулики и воры вон!”

Она повторила позицию партии, но толпа не успокоилась. С трибуны призывали к порядку, перекрикиваю свист и возгласы “Сдай мандат!”. “Вы за Путина!” вскрикнул кто-то в конце.

Андрей Дмитриев наиболее четко сформулировал свою речь. Он затронул ситуацию в петербургском ЗАКСе.

“Ответ на наш ультиматум мы получили в среду, на первом заседании ЗАКСА. Был избран спикер. И кто бы вы думали? Это член партии “Единая Россия” Вячеслав Макаров. Нам в очередной раз плюнули в лицо! ЕДРО вон из ЗАКСА! Но что нам делать? Нужно не останавливаться, нужно радикализировать протесты. Народ должен прийти к губернатору. Наша цель Смольный! Раз они не хотят нас слышать, следующая акция пройдет на площади у Смольного!”

Во время выступления Дмитриева толпа тоже кричала “Позор!”, но это не относилось к политику. Это относилось к тем представителям оппозиции, которые проголосовали за председателя заксобрания “единороса”. Дмитриев обратился к лидерам системной оппозиции, указав им на то, что их используют несмотря на победу, заставляя работать под руководством человека из ЕР.

“Мы хотим знать тех 5 человек, кто голосовал за Макарова. Мы хотим знать их фамилии. Даешь новые выборы!”,- закончил он.

Борис Немцов с трибуны поприветствовал петербуржцев и высказал общие требования.

“Именно вы, а мы на Болотной площади, 10 числа разбудили нашу страну, и сейчас жуликам и ворам не удастся нас остановить! Наши требования просты - Чурова в отставку! Фальшивые выборы отменить и зарегистрировать оппозицию! Cвободу политзаключенным! Не пустим Путина в Кремль! Даешь честные выборы, Россия будет свободной без Путина!”,- пламенно кричал политик.

Но его слова возбуждали только свист и неодобрительный гул.

Cвистом также были встречены выступления лидера фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга Владимира Дмитриева и представителя партии “Яблоко” Николая Артеменко. Освистывали политиков как националисты, так и анархисты. Последние кричали: “Любая партия – жулики и воры”. Националисты же выкрикивали: “России – русская власть!”.

Представитель движения "Солидарность" Владимир Волохонский с трибуны на Пионерской площади объявил сбор денег для политзаключенных. При этом он отделил политзаключенных от тех, кто был задержан во время несанкционированных акций. В помощь последним он призвал создавать группы в сети.

Волохонский также отметил, что среди оппозиционных партий нет ни одной, достойной народной поддержки. Однако он посоветовал все-таки вступить в какое-нибудь движение из представленных на площади, так как “только зарегистрированная политическая сила способна изменить текущее положение дел”.

Лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова в своем выступлении упомянула имена Удальцова, Яшина и Навального, которые продолжают отбывать свои 15 суток. Она потребовала отправить Путина в отставку, закончив выступление словами: “Я люблю вас всех!”.

Депутату-эсеру Алексею Ковалеву достались не только свист и гул, но и выкрики: “Сдай мандат!” Не избежал гнева толпы и представитель КПРФ.

“Другорос” Игорь Чепкасов зачитал резолюцию митинга в финале.

Протестующие потребовали освободить всех политических заключенных, отменить результаты выборов, а также, чтобы все парламентские партии, считающие себя оппозицией, сложили мандаты. Участники митинга также требуют предоставить равный доступ к СМИ всем политическим партиям, снижения порога прохождения в петербургский парламент до 3%, наказания всем организаторам и исполнителям выборных преступлений и неправомерных действий по отношению к уличным демонстрантам. Они требуют регистрации всех политических партий, роспуска Центризбиркома и всех нижестоящих избиркомов, выдвижения единого кандидата от оппозиционных партий на будущих президентских выборах.

"Таким образом, мы, жители Петербурга, солидарны с жителями всей России", - добавил Чепкасов.

Резюмировал он свою речь речевкой "Даешь честные выборы!" и “Свобода или смерть!”.

Чепкасов призвал собравшихся идти маршем на Смольный, а губернатора – “выйти из своего твиттера и ждать демонстрантов”. После предупреждения от сотрудников полиции, что этот призыв – провокация, отдельные демонстранты все же потянулись за Игорем Чепкасовым и шли за ним до тех пор, пока лидер петербургской “Другой России” не был задержан. Стоит отметить, что помимо него задержали также молодого человека надувавшего воздушные шары. [см. ответ И.Чепкасова на эту публикацию]

Участники митинга требуют ответа на резолюцию до 24 декабря.

 
« Сергей Бабурин воскрешает им же закрытую партию   Претенденты в кандидаты: пока их 11 (один уже выбыл, два ещё не выдвинулись) »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ