СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow ЗС СПб: Ленточки, разносы, Тюльпанов и неудобные вопросы  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

ЗС СПб: Ленточки, разносы, Тюльпанов и неудобные вопросы Печать E-mail
Павел Кристинин по материалам пресс-центра ЗС СПб и Интернета   
21:03:2014 г.

Заседание Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга 19 марта началось с выговора председателя городского парламента Вячеслава Макарова в адрес опоздавших депутатов. Украшенный свернутой в бант Георгиевской ленточкой Вячеслав Макаров заявил: «Прошу сотрудников аппарата разобраться, почему нет депутатов Вишневского, Кобринского, Явлинского и Ковалева. Как премии получать, так они первые?» Александр Кобринский вскоре появился и удостоился персонального замечания. Кроме спикера, ленточки в честь присоединения Крыма надели депутаты от «Единой России», ЛДПР, КПРФ и некоторые их помощники.

О своей работе в Совете Федерации отчитался экс-спикер ЗС сенатор Вадим Тюльпанов. Он сообщил, что Госдума приняла только три законодательных инициативы питерского парламента. Это получивший скандальную известность закон о названии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также законы касающиеся квотирования рабочих мест для инвалидов и самовольного занятия водных объектов. Кроме того, первое чтение прошел законопроект об изменении высотного регламента в Градостроительном кодексе. Остальные 37 законодательных инициатив петербургских депутатов лежат в российском парламенте без движения.

Отвечая на вопросы депутатов Тюльпанов сообщил, что министерство финансов отказалось выделить 3 млрд. руб. на финансирование строительства метрополитена Северной Венеции. По словам сенатора, это произошло из-за того, что в прошлый раз Валентина Матвиенко и он сам просили Минфин выделить 1 млрд. руб. на метро. Однако средства не были освоены в 2012 году. «Только к концу 2013 года с большим трудом освоили».

По словам Тюльпанова, Надежда Толоконникова после тюремного срока перестала быть «дурочкой» и стала повзрослевшим правозащитником. Надо полагать, что нравиться она ему не перестала и Тюльпанов по прежнему считает Толоконникову достойной претенденткой на звание главной красавицы России.

Кроме того сенатор из своего окна, выходящего на строящийся стадион на Крестовском острове, не видит, чтобы там работали подъемные краны. Многострадальное спортивное сооружение готово лишь на 35%. «Хотелось бы, чтобы стадион хотя бы к 2016 году был достроен». Это сообщение было оперативно опровергнуто пресс-секретарем губернатора Санкт-Петербурга Андреем Кибитовым. Он сообщил, что подъемные краны будут работать только при монтаже крыши стадиона, который начнется «в ближайшее время» и что «в среднем на стройке заняты 1500 рабочих».

Несмотря на низкую проходимость инициатив об изменении федеральных законов, ЗС СПб приняло за основу законопроект, согласно которому за нападение на врачей скорой помощи при исполнении ими профессиональных обязанностей вводится уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы. Дело в том, что по сведениям СПБ ГБУЗ "Городская станция скорой помощи", за 2012 год 50 медиков пострадали от рук хулиганов, 40 из них понадобилась профессиональная помощь коллег, в 2013 году около 60 работников скорой пострадали от пациентов. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья медиков, либо угроза насилием может повлечь либо штраф до 200 тыс. руб или в размере дохода осуждённого за срок до полтутора лет, либо арест до полугода, либо лишение свободы на срок до пяти лет, либо принудительны работы на тот же срок.

В целом принято Постановление «О новой редакции проекта федерального закона №343185-6». Предлагается с 1 января 2015 года установить требование об обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографировании иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию без визы.

В целом приняты изменения в законы Санкт-Петербурга «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» и «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» . В соответствии с документами, границы зон экстренного оповещения населения определяются нормативными правовыми актами городского правительства по согласованию, в том числе, с органами местного самоуправления.

ЗС СПб ужесточило ответственность за вред зеленым насаждениям. За использование соли и солесодержащих смесей в качестве противогололедных реагентов на зелёных территориях будут штрафовать. Граждан от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей. За уничтожение биологических объектов находящихся в Красной книге СПб устанавливается штрафы в размере 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. рублей – для должностных лиц, от 500 тыс. до одного 1 млн. рублей – для юридических лиц. За ограничение возможности использования территорий зеленых насаждений размер штрафа для граждан составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

Кое-какие новшества появились в общении спикера ЗС СПб с прессой. Пресс-служба городского парламента не рекомендовала задавать Вячеславу Макарову вопрос о том, есть ли среди депутатов "национал-предатели" и "пятая колонна", о которых упомянул 18 марта Владимир Путин. «Табу» было наложено и на вопрос о добровольности перечисления части депутатских зарплат в пользу крымчан. Так как острых вопросов задавать нельзя, корреспонденты, аккредитованные в Мариинском дворце обсуждают возможность бойкота подходов к прессе г-на Макарова.

 
« СПб: «Афонская десятина» признана незаконной   Явлинский: Репутация России может снизиться до нуля »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ