СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы вышли в защиту свободного интернета  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы вышли в защиту свободного интернета Печать E-mail
Алексей Голубков   
11:07:2014 г.

6 августа в Новосибирске прошел «Пикет за свободный интернет». Организаторам мероприятия выступил «Союз анархистов Новосибирска».

Пикет был посвящен принятым два месяца назад изменениям в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» – которые вступают в силу с 1 августа.

Как сообщили организаторы, новый законодательный акт обязывает интернет-провайдеров хранить в течение шести месяцев всю информацию, передаваемую пользователями в сети, и по первому требованию сообщать ее государственным органам, осуществляющим «оперативно-разыскную деятельность» (орфография закона сохранена) и обеспечение безопасности РФ (п. 3 ст. 10.1). Как сообщил организатор пикета Алексей Авдеев, ранее подобная информация предоставлялась только по решению суда, теперь стало достаточно простого запроса – что, по мнению активиста, уже является существенным нарушением тайны личной переписки.

Кроме того, все интернет-сайты, которые посещают более 3000 пользователей в сутки, теперь будут включаться в специальный реестр Роскомнадзора – информацию для которого владельцы сайтов (названные в документе «блогерами») также отныне обязаны сообщать; кроме того на них накладывается ряд требований в отношении публикуемой информации (ст. 10.2).

На пикет пришло чуть более 10 человек. (общее фото)



Конечно, не все плакаты протестующих могли похвастаться точностью изложения информации – но, по крайней мере, свобода ее распространения на момент проведения акции нарушена не была.



(фотографии Анастасии Зингер)

 
« По поводу Крыма и пенсий. Пикет в Новосибирске   Коммунисты устранились от выборов губернатора Новосибирской области »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ