СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы разработали мобильное приложение для гражданских активистов  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы разработали мобильное приложение для гражданских активистов Печать E-mail
Алексей Голубков   
03:12:2014 г.

Еще одно достижение электронной демократии было недавно представлено в Новосибирске. Фонд по защите прав потребителей «Гражданский патруль» разработал специальное мобильное приложение для фиксации всевозможных проблем в городском хозяйстве и подачи жалоб в соответствующие структуры.

Идея некоторой «автоматизации» гражданской активности витает в воздухе уже давно: из сервисов, созданных не властью, а непосредственно гражданами, наиболее известны такие инициативы Алексея Навального как «РосЯма» или «РосЖКХ». Теперь новосибирцы предприняли попытку реализовать эту идею и в форме мобильного приложения.

Фонд по защите прав потребителей «Гражданский патруль» официально был зарегистрирован в феврале 2012 года. Изначальной его целью была проверка супермаркетов на предмет просроченной продукции, составление жалоб в Роспотребнадзор и подача судебных исков. Известность к ним пришла через два с небольшим месяца: после того, как сотрудница одного из магазинов устроила драку с представителями фонда, о «Патруле» рассказали ряд СМИ, включая Первый канал. В дальнейшем организация расширила поле деятельности – занявшись также выявлением незаконной торговли алкоголем и сигаретами, а совместно с «Авто-Мото-Ассоциацией» – еще и некачественного бензина и ненадлежащей работой дорожных служб.

В дальнейшем, собственно, возникла идея разработки специального мобильного приложения, с помощью которого подавать соответствующие жалобы можно было бы автоматически и это мог бы делать любой активный гражданин. От появления этой идеи до ее реализации прошло около двух лет, и наконец, 21 ноября состоялась официальная презентация сервиса (как мы помним, этим летом тестовая версия приложения уже использовалась активистами «Авто-Мото-Ассоциации» во время автопробега «От моря до моря»).

Сервис, однако, не является полностью автоматическим: перед тем, как жалоба отправляется в соответствующую инстанцию, ее просматривает модератор. Приложение позволяет подать жалобы по ряду тем – в первую очередь, по поводу просроченных товаров, незаконной торговли алкоголем и табачными изделиями, некачественного дорожного покрытия, нарушений в сфере ЖКХ. Со временем будут добавлены и новые опции.

Кроме того, приложение задумано как социальная сеть для гражданских активистов, внутри которого возможно объединение в группы. Также существует услуга геолокации, по которой, например, родители могут отслеживать местонахождение ребенка, а человек, попавший в беду, послать сигнал SOS всем членам группы, находящимся рядом.

С 1 декабря разработчики приложения объявили об общегородской акции «Откопай Новосибирск»: для повышения качества уборки снега в городе всем желающим предлагается присылать с помощью приложения фотографии неубранных дорог и тротуаров. Также в рамках этой акции был объявлен конкурс на фотографию самого высокого сугроба.

На данный момент приложение рассчитано только на пользователей Android.

 
« Рокеры не против литургий: пикет в Новосибирске   Создатель интернет-сообщества «Испорти бюллетень» приговорена к штрафу »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ