СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Соловьев и Городецкий: конец истории?  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Соловьев и Городецкий: конец истории? Печать E-mail
Алексей Голубков   
05:12:2014 г.

Три недели подряд популярный телерадиоведущий Владимир Соловьев практически постоянно упоминал в своих эфирах губернатора Новосибирской области, бывшего мэра Новосибирска Владимира Городецкого – пересказывая различные истории (уже много лет то и дело появляющиеся на страницах региональных изданий) о якобы имевших место фактах коррупции в бытность Городецкого мэром.

Свои доводы Соловьев основывал преимущественно на «письмах жителей» – при этом, подчеркивая, что всего лишь задает вопросы, и будет рад, если Городецкий ответит на них в эфире. Для систематизации материала даже был создан специальный сайт.

Владимир Городецкий, реагируя на обвинения Соловьева, был немногословен. Опровергнув факт бесплатной раздачи ста земельных участков в последний день (таково было первое обвинение), через неделю он заявил, что в этих эфирах заинтересованы «деструктивные силы».



В силу двусмысленности ситуации, отвечать на нападки (отрицая, либо подтверждая их) за губернатора стали политики, чиновники и общественники.

Депутат Заксобрания Алексей Александров предложил создать специальную рабочую группу для расследования данных обвинений.

Депутаты горсовета Новосибирска пошли дальше – приняв обращение к гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. В частности, они отмечают, что критика Соловьева не подкреплена доказательствами и просят «обратить внимание на сложившуюся ситуацию, принять возможные меры по ее изменению и направить в Совет депутатов города Новосибирска информацию о причинах и целях распространения вышеуказанной информации». Соловьев со своей стороны воспринял это как «попытку ограничить критику».

Наконец, депутат Госдумы Александр Карелин вызвался прийти к Соловьеву вместо Городецкого и аргументированно ответить на все претензии. Вскоре, однако, поступило и еще одно предложение: несостоявшийся кандидат в мэры и губернаторы Иван Стариков вызвался оппонировать Карелину в эфире.

Так или иначе, с начала последней недели, нападки Соловьева на Городецкого, наконец, прекратились – губернатор Новосибирской области в его эфирах пока не упоминается. Высказывается мнение, что здесь сыграли свою роль некоторые договоренности с руководством канала. Сам Городецкий выразил надежду, «что Владимир Рудольфович объективно разобрался в реальной ситуации в нашей области». Наконец, Соловьев написал, что для развития этой темы «нужна дополнительная фактура».

Получит ли данная ситуация дальнейшее развитие, можно будет сказать лишь через некоторое время.

 
« Планы Думы на декабрь 2014   Рокеры не против литургий: пикет в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ