СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы митингуют за доступность льготных лекарств  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы митингуют за доступность льготных лекарств Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:12:2014 г.

6 декабря очередной митинг движения «Пенсионеры за достойную жизнь» в центре Новосибирска был посвящен большей частью теме доступности льготных лекарств. В митинге движения также приняли участие представители партии «Яблоко».

Данная проблема стала актуальной после инцидента в одной из аптек Бердска: в день поступления льготных лекарств, на пункте образовалась очередь под сто человек – однако, после многочасовой очереди лекарств хватило далеко не всем. В аптеке образовалась давка (были опрокинуты две витрины), позже в СМИ даже было написано о драке – для поддержания правопорядка были вызваны сотрудники полиции.

Как выяснилось, проблема связана с крайне нерегулярными поставками льготных лекарств – их завозят раз в месяц, а иногда и реже. При этом, министр здравоохранения заявил, что лекарства поставляются в строгом соответствии с имеющейся заявкой. С другой стороны, перебои с лекарствами еще в начале года предсказывали представители Новосибирской областной ассоциации врачей – в связи с тем, что не проводились торги по закупке лекарств.

В ходе митинга было принято решение потребовать от власти особого контроля за поставкой льготных лекарств. Также активисты предполагают написать обращение в прокуратуру.








(фотографии Александры Налобиной)

 
« Нападение на новосибирского журналиста   Планы Думы на декабрь 2014 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ