СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Одно из уголовных дел с участием экс-губернатора Новосибирской области закрыто  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Одно из уголовных дел с участием экс-губернатора Новосибирской области закрыто Печать E-mail
Алексей Голубков   
27:12:2014 г.

Как мы писали в одном из прошлых материалов, экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, 18 марта снятый с поста губернатора указом Президента, впервые оказался фигурантом уголовного дела (пока в качестве свидетеля) в августе 2013 года: суть дела сводилась к продаже участка и дома в центре Новосибирска без аукциона по цене на 18 млн. руб. ниже рыночной. Продажа состоялась весной 2010 г., на тот момент Юрченко был заместителем губернатора Виктора Толоконского. Покупателем оказалась компания «Тактика», аффилированная с «Русскими отелями» Олега Дерипаски.

В феврале-марте были проведены обыски в областном правительстве и особняке экс-губернатора.

В августе дело Юрченко было выделено в отдельное производство, а 19 сентября ему было предъявлено обвинение по данному делу.

По версии следствия, губернатор лично приказал отменить торги и продать объект по заниженной цене – что карается согласно ч. 2 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»). С Юрченко была взята подписка о невыезде.

На данный момент сообщается, что событие преступления в деле по продаже конкретного участка компании «Тактика» следователям обнаружить так и не удалось. Правда, пока неясно, повлияет ли это на другое уголовное дело, возбужденное собственно в отношении Юрченко – его расследование продлено до 7 февраля 2015 г.

Кроме того, Василий Юрченко подозревается в превышении должностных полномочий еще в одном случае – при переводе участка полигона боеприпасов в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Адвокат Василия Юрченко уверен, что все обвинения, предъявленные в его адрес, безосновательны. Правда, на данный момент он недоступен для комментариев.

 
« Руководство новосибирского вуза запретило сотрудникам выезд?   Новосибирцы хотят обсудить с правительством светское государство »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ