СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы хотят поставить памятник коррупции. Губернатор не против  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы хотят поставить памятник коррупции. Губернатор не против Печать E-mail
Алексей Голубков   
24:01:2015 г.

Новосибирские общественники, недавно проводившие круглый стол, посвященный коррупции в городе, выступили с еще одной экстравагантной инициативой. Один из организаторов этого круглого стола, координатор регионального отделения «Федерации автовладельцев России» Владимир Кириллов предложил установить в Новосибирске памятник коррупции. Изначально это было шуточное сообщение, опубликованное в его аккаунте в Facebook – однако, вскоре у этой идеи нашлось весьма много сторонников.

Изготовить памятник согласен новосибирский художник Константин Еременко. Один из предлагаемых вариантов дизайна – в виде двуручной пилы.

Предложено и конкретное место для памятника – район станции метро «Золотая Нива». Самая восточная станция метро в России по плану должна была открыться в июне 2010 г., ко Дню рождения г. Новосибирска. Фактически она открылась 7 октября, ко дню рождения тогдашнего премьер-министра В.В.Путина – однако, к концу месяца станцию вновь закрыли на 30 дней (а по факту – на три с половиной месяца), в связи с обнаруженными проблемами. Построить до станции второй тоннель до сих пор декларируется в качестве ближайших планов. С этой станцией связан и громкий коррупционный скандал: возглавлявший «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» в 2007-10 гг. депутат Заксобрания Николай Хван обвиняется в причинении ущерба муниципальному предприятию на сумму 168 млн. руб.

20 января губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что он с уважением относится ко всем инициативам – хотя подробно об этой инициативе пока не осведомлен. Так или иначе, чиновник ответил, что если памятник предполагается установить на территории Новосибирска, то данный вопрос находится в компетенции мэрии. Если же речь идет о привлечении бюджетных средств, то необходимо объявлять соответствующий конкурс.

Установить памятник активисты предполагают на собственные средства. Мэр города Анатолий Локоть пока никак не прокомментировал данную инициативу. Так или иначе, уже известен случай, когда подобной общественной инициативе долго отказывали в согласовании – тогда речь шла о мемориальной доске на доме известной новосибирской рок-исполнительницы Яны Дягилевой.

 
« 1700 социальных квартир незаконно проданы новосибирской мэрией   Планы Думы на январь 2015 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ