СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Москва прощается с Борисом Немцовым  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Москва прощается с Борисом Немцовым Печать E-mail
    
01:03:2015 г.

Поздним вечером 27 февраля, в новоявленный День Сил специальных операций, в двух шагах от Красной площади был расстрелян лидер антивоенного движения и демократической оппозиции Борис Немцов. Уже ночью люди начали приносить на место убийства свечи и букеты цветов. Утром 28 февраля на Большом Москворецкком мосту, где был убит Немцов, была уже гора цветов. Полиция оцепила часть моста, но оставила проход. Движение не перекрывали, несмотря на постоянный поток людей с двух сторон. Поэтому оставаться возле места преступления удавалось только бригадам со стационарными телекамерами.

Вскоре после полудня высота цветочной горы превысила уровень парапета, тогда стихийно образовалась вторая, со стороны Васильевского спуска и Лобного места. Потом она тоже достигла естественных пределов, и к вечеру в цветах был весь мост. В основном, это были небольшие букеты, часто по два – четыре цветка, принесённые явно не «учреждениями и организациями». Кроме формальных гвоздик и хризантем, Немцову несли розы всех цветов, в том числе оранжевые, тюльпаны, альстромерии и даже цветочные композиции типа «букет невесты». Люди приходили с детьми, с колясками, с собаками, приезжали на велосипедах. Многие не могли сдержать слёз.

В Киеве люди несли цветы на Майдан Незалежности и к посольству России, в Нижнем – к резиденции губернатора (Немцов работал в этой должности с 1991 по 1997 год), в Ярославле – к областной Думе (Немцов – депутат облдумы с сентября 2013), в Петербурге – к Соловецкому камню.

 



Большой Москворецкий мост



Вид на Спасскую башню



От Большой Ордынки



Цветы для Бориса



На Кадашевской набережной



На Болотной улице



Люди ждут, чтобы положить цветы



Место преступления



Гвоздики и розы



Гвоздики и розы



Цветы на Васильевском спуске



Дорога на мост ведёт мимо карусели



Равнодушная природа



Мост к вечеру субботы (фотография – Фейсбук РПР-ПАРНАС)
 
« Шествие памяти Бориса Немцова   «День защитниц отечества» отметили в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ