СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Шествие памяти Бориса Немцова  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Шествие памяти Бориса Немцова Печать E-mail
    
01:03:2015 г.

Сегодня в Москве прошла согласованная акция памяти убитого 27 февраля лидера оппозиции Бориса Немцова. Оставшиеся в живых и на свободе организаторы намеченного на 1 марта Антикризисного марша «Весна» после многочасовых препирательств смогли договориться с мэрией о маршруте по центру города – от Славянской площади до Большой Ордынки.

Согласно подсчётам группы «Белый счётчик», считавшей возле пропускных рамок, в шествии приняли участие более 50 тысяч человек. Полиция зафиксировала 7 тысяч, некоторые оптимисты говорили о 100-150 тысячах.

Шествие прошло по коридору, выстроенному из металлических заграждений сотрудниками полиции (без касок и щитов). Ширина коридора несколько раз менялась, поэтому время от времени возникали «пробки». Полицейские с мегафонами разруливали с командных высот созданные ими же неудобства.

Кроме Алексея Навального и Михаила Ходорковского, на шествии можно было увидеть всех лидеров некоммунистической оппозиции. В том числе заявителя – Михаила Касьянова. Григорий Явлинский со свитой присоединились к шествию после того, как партия «Яблоко» провела цепочку антивоенных пикетов на Тверской. Кроме компактно сгруппировавшихся флагов «Яблока» по морю государственных триколоров были разбросаны отдельные флаги «Солидарности», РПР-ПАРНАСа, Демократического выбора, Гражданской инициативы (Нечаев), Партии прогресса, Либертарианской партии. Отдельными колоннами шли Народная воля, анархисты с чёрно-красными, чёрно-фиолетовыми, чёрно-зелёными и ещё чёрно-какими-то знамёнами и социальными лозунгами типа «Гречка – не привилегия, а право!». На территории внутри рамок было человек десять с имперскими чёрно-жёлто-белыми флагами, которые стояли на обочине и чего-то ждали.

Была колонна с флагами Украины и другими носителями жёлто-синей символики, с большим транспарантом «Свободу Надежде Савченко!». Под конец шествия полицией был задержан депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко (до февраля 2014 – член Партии регионов) Алексей Гончаренко, сын бывшего мэра Одессы Алексея Костусева (к половине одиннадцатого уже известно, что Гончаренко освобождён под поручительство консула и должен завтра утром прийти в суд). Из менее именитых участников марша был задержан и доставлен в 4 отделения полиции, по данным ОВД-Инфо, 51 человек, в том числе как минимум 19 националистов.

По нашим наблюдениям, кроме партийных активистов на траурное шествие пришли люди, которые регулярно ходят на акции согласованного протеста, а также те, кто бывал на таких акциях иногда. Участники выказывали недюжинную осведомлённость об истории демократического движения в России, подробностях политической биографии Бориса Немцова, некоторые даже пересказывали соседям содержание антикоррупционных докладов.

Митинга, завершающего акцию, не предполагалось, но настроение участников вполне выражали лозунги. Скандирование «Россия без Путина!», «Россия будет свободной!», «Долой власть чекистов!» люди поддерживали охотно, особенно на отрезке пути мимо кремлёвской стены. Специфически левые кричалки типа «Наше отечество – всё человечество!» поддерживали в ближайшем окружении заводил. Лозунг «Пропаганда убивает» воспринимался как эвфемизм, а чей-то выкрик «Путин вор» вызвал разногласия: некоторые говорили «Молодец!», но не подхватывали, а другие были недовольны чрезмерной мягкостью формулировки.

После официального завершения акции на Замоскворецкой стороне моста люди заполнили Большую Ордынку, Пятницкую и даже Полянку. Полиции там практически не было, и на полчаса могло возникнуть ощущение, что город принадлежит оппозиции.




Со Старой площади – в очередь к рамкам



Это тоже очередь



Сторонники партии «Демократический выбор» стекаются к флагу











Группа националистов



Народное мнение



В колонне анархистов и левых



Под Кремлём



Кремль отгородился



Вид с моста. Возможно, это процентов 20-30 от общего числа участников











В данном случае Борис был неправ
 
« Похороны как политическая манифестация   Москва прощается с Борисом Немцовым »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ