СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирский Академгородок вышел в защиту фонда «Династия»  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирский Академгородок вышел в защиту фонда «Династия» Печать E-mail
Алексей Голубков   
03:06:2015 г.

1 июня в Новосибирском Академгородке состоялся пикет в защиту фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». Как известно, Минюст признал данный фонд иностранным агентом – поскольку его финансирование осуществлялось из личных средств Дмитрия Зимина, которые хранились на иностранном счету. Кроме того, фонд обвиняется в финансировании организации «Либеральная миссия», деятельность которой сочли политической. Пока фонд находится под угрозой штрафа, его основатель Дмитрий Зимин заявил о приостановке деятельности фонда.

Организаторы пикета уверены, что прекращение работы фонда нанесет существенный ущерб отечественной науке – поскольку он финансировал работу именно тех российских ученых, которые востребованы также и за рубежом, позволяя им не эмигрировать и не уходить в бизнес. Высоко оценивают участники пикета и просветительскую деятельность фонда.











По мнению директора общественного фонда «Академгородок» Натальи Пинус, закон об иностранных агентах нуждается, как минимум, в корректировке – поскольку нынешние расплывчатые формулировки документа ставят под угрозу существование многих некоммерческих организаций, занимающихся важной деятельностью – в частности, в области благотворительности и экологии.

Пикет в Академгородке (расположенном достаточно далеко от Новосибирска и насчитывающем менее 100 тыс. человек населения) собрал около 100 человек.

 
« Митинг двойного назначения   Михаил Касьянов и его новосибирские оппоненты »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ