СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Депутат Фёдоров остался в меньшинстве: иностранные аудиторы не угрожают России  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Депутат Фёдоров остался в меньшинстве: иностранные аудиторы не угрожают России Печать E-mail
Э.Щ.   
12:06:2015 г.

В среду 9 июня Государственная Дума отклонила законопроект «О введении мер защиты национальной экономики Российской Федерации и ограничении деятельности юридических лиц и граждан стран агрессоров на территории Российской Федерации», внесённый лидером Национально-освободительного движения (НОД) Евгением Фёдоровым (фракция «Единая Россия») и присоединившимися к нему Сергеем Катасоновым (ЛДПР) и Антоном Романовым (ЕР). «Для целей настоящего Федерального закона под страной агрессором понимается иностранное государство (объединение иностранных государств), принимающее ограничительные меры (санкции) в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц» – гласит первый пункт первой статьи законопроекта. Получается, что если какая-нибудь братская страна не захочет пускать на свою территорию одного из эмигрировавших (но не отказавшихся от российского гражданства) российских миллиардеров и введёт против него санкции – она уже агрессор.

Для начала депутат Фёдоров и его коллеги предложили запретить иностранным компаниям из «стран-агрессоров» заниматься в России аудитом, предоставлять юридические и иные консультационные услуги. Фёдоров заявил, что деятельность международных аудиторских компаний в Российской Федерации позволяет США проводить политику «вассального управления». Он привёл вопиющие, с его точки зрения, примеры: аудитором Банка России является компания PriceWaterhouseCoopers, минфин работает с KPMG, а министерство сельского хозяйства - и с теми, и с другими. «В министерствах и ведомствах эти компании играют роль мозгов», – сказал депутат.

Выступая от профильного комитета, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов предложил отклонить законопроект, так как он создаст проблемы торговым представительствам Российской Федерации и иным государственным заказчикам, осуществляющим деятельность за пределами страны.

Коммунист Валентин Романов спросил, куда смотрит Совет безопасности и администрация президента. Фёдоров сказал, что ему это тоже удивительно, и именно поэтому он и предложил этот закон. Депутат сослался на главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который тоже крайне обеспокоен агрессией аудиторских компаний. По словам Фёдорова, Бастрыкин давно предупреждал, что механизм, который за этим стоит, а именно статья 15 Конституции – это механизм правовой диверсии (статья 15 Конституции говорит о приоритете международных договоров РФ и общепризнанных норм международного права перед национальным законодательством).

Другой коммунист, Иван Никитчук посетовал, что Россия находится под внешним управлением, и спросил Фёдорова, считает ли он, что комитет рекомендовал отклонить закон, потому что он тоже является элементом внешнего управления. Депутат Фёдоров согласился с Никтичуком и даже повысил градус: «в условиях, когда на нас напали, это внешнее управление работает на уничтожение, а не просто на эксплуатацию». По мнению Фёдорова, эту точку зрения разделяют глава Следственного комитета и глава государства.

Максим Щепинов (ЛДПР) спросил, почему иностранные аудиторы пробрались даже на Уралвагонзавод. Фёдоров разъяснил, что без этого ни одна российская компания не может получить доступ к финансовым ресурсам.

Коммунист Валентин Шурчанов спросил, почему Фёдоров ограничивает только страны-агрессоры, и предложил вообще ограничить отношения со всеми зарубежными странами. Эта перспектива смутила даже Фёдорова. Он сказал, что не хочет запускать политическую изоляцию, а хочет жить в свободном мире. Он добавил, что агрессор – это качествво не постоянное, а переменное: «Сегодня это США и их союзники – а завтра, может быть, кто-нибудь другой».

Коммунисты Романов и Никитчук не ограничились вопросами, а решили выступить. Романов призвал преодолеть влияние западных ставленников, а Никитчук обличил слишком мягкую политику по отношению к Украине, которая заставляет его подозревать, что Россия – марионетка в руках США.

Анатолий Карпов от имени комитета сказал, что члены комитета понимают политические мотивы, порывы души, эмоции авторов. Но законы обычно имеют последствия, и этот конкретный закон может привести к самоизоляции России.

За самоизоляцию проголосовало 179 человек, все остальные оказались, по выражению Романова, западными ставленниками, то есть людьми, не готовыми повторить подвиг Севреной Кореи. За закон отдали большинство голосов три фракции: КПРФ (89 за, не голосовали 3 – Дмитрий Новиков, Александр Тарнаев и Виктор Черкесов); ЛДПР (47 за, не голосовали 9 – Ананских, Волчек, Дегтярёв, Диденко и др.); СР (41 за, 3 против – Гудков, Зубов, Петров, не голосовали 20). Во фракции ЕР документ поддержали только двое его авторов.

 
« Дума признала заслуги Набиуллиной   Митинг двойного назначения »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ